В Петербурге прошла конференция «Легкий старт и развитие бизнеса в условиях цифровой экономики»

Конференция «Легкий старт и развитие бизнеса в условиях цифровой экономики» состоялась 20 мая по инициативе RC Group и «Инвестиционной России». В ней приняли участие глава комитета по малому и среднему предпринимательству Госдумы РФ Александр Демин, член экспертного совета комитета, CEO RC Group Мария Михайлова, вице-президент общероссийской организации «Инвестиционная Россия» Дмитрий Веселов, основатель Центра сообществ Максим Никитский, президент RC Group Елена Мищенко, директор компании по финансово-техническому развитию Роман Фомин и директор по развитию дистрибуции Егор Патов.

Участники обсудили новые условия, в которых оказались предприниматели, и сошлись во мнении, что они вынуждают искать более нестандартные подходы к бизнесу. Так, Мария Михайлова отметила, что залогом успеха сегодня становится кооперация. Ярким примером, по ее мнению, можно здесь считать развитие программ лояльности — теперь они не только удерживают уже приверженную фирме аудиторию, но и привлекают новую публику. При этом она подчеркнула, что одним программ лояльности сегодня недостаточно — нужно искать комплексные решения для своего дела.

Бизнес должен формировать сообщества, добавил в продолжение ее мысли Максим Никитский. По его мнению, именно через такие формы объединения предприниматели могут создавать качественный и интересный рынку продукт. Дмитрий Веселов рассказал о перспективах кооперации в международных отношениях и привел в пример сотрудничество российских и африканских предпринимателей.

Акцент на важности инноваций и дистрибуции сделал Егор Патов. Он рассказал о преимуществах партнерских программ — это и снижение рисков, и простор для быстрого масштабирования, и поддержка. С ним согласилась Елена Мищенко, отметив, что такие программы помогают зайти на рынок без особых барьеров, а также объединяют предпринимателей.

Роман Фомин затронул тему проблем в сфере эквайринга. Он отметил, что сейчас многое в стране завязано на импортном оборудовании, а также на бюрократии банков и контролирующих органов. Но выход, по его словам, есть — в оптимизации административных процессов. В пример он привел решение RC Group, которое собрало лучшие практики в сфере e-commerce, и при этом смогло дистанцироваться от банков и производителей оборудования.

Александр Демин упомянул о важности синергии и концентрации всех возможностей бизнеса в одном месте. По его словам, это правильный тренд в развитии взаимодействия государства и бизнеса.

Затронули эксперты и тему образования предпринимателей. Здесь была отмечена программа «Капитаны», а также ряд программ от Финансового университета при правительстве РФ.

Источник