Инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока»

Первый инвестиционный форум «Энергия Дальнего Востока» прошёл сразу на нескольких площадках. В течение двух дней гости со всего Хабаровского края,из Москвы и других регионов нашей страны вырабатывали предложения по продвижению инвестиционного потенциала ДФО.

На площадке РЖД «Стартап-Депо» обсудили действующие и будущие объекты инновационной инфраструктуры края — и то, какие из них стоит создавать в каждом регионе. Очень важно, считают эксперты, чтобы предприниматели не только знали о существующихмерах поддержки, но и умели ими пользоваться. Путь инновации от идеи до реализации должно указать государство.

«Нужно сейчас приложить больше каких-то организационных механизмов, чтобы этот мостик был выстроен, чтобы предприниматели поняли, как по нему ходить— сказала председатель президиума некоммерческого партнёрства «Международный центр инжиниринга и инноваций» Наталья Кириллова.

В работе форумаприняли участие члены Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия». Вице-президент организации Аркадий Амелинвыступил он-лайн с докладомна тему «Влияние углеродного налога ЕС на энергопереход и ESG-трансформацию в России», а председатель Хабаровского отделения Наталия Суслова задавала острые вопросы спикерам и делала фоторепортаж.

Присутствующие предприниматели высказывались о своих чаяниях и заботах, в том числе об отсутствии единой площадки, на которой бизнес края мог бы обсуждать вопросы сотрудничества.

Наталия поделилась новостью,что на заседании Народного Совета края, на рабочей группе по бизнесу, поддержали инициативу о создании специального сайта для предпринимателей,который объединит бизнес и власть. Кроме того это будет место, гделюди дела смогут предлагать свои услуги друг другу.

По словам главы региона Михаила Дегтярёва, инвестиционный портфель Хабаровского края до 2030 года сформирован из 338 проектов. Общий объём заявленных инвестиций — 2,5 триллиона рублей. Итоги форума подвела первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова:

«Я уверена, что та энергия, которую мы получили за два дня, воплотится в те единицы названий самого форума и будет год за годом прибавляться — второй, третий, четвёртый, пятый и не только. Такую задачу вчера поставил Михаил Владимирович Дегтярёв».