Руководитель Брянского отделения Светлана Белоус дала оценку инвестиционной привлекательности региона

В последние годы социально-экономическая ситуация в Брянкой области характеризуется ростом основных макроэкономических показателей, социальной стабильностью и повышением уровня жизни населения.

Целью инвестиционной политики является создание условий для увеличения притока инвестиций на модернизацию промышленности, совершенствование условий труда, развитие социальной сферы, снижение дифференциации муниципальных образований по уровню социально-экономического развития.

В целом в области сформирована нормативная база в сфере поддержки развития субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Основу инвестиционного законодательства региона составляет областной закон "Об инвестиционной деятельности, налоговых льготах и гарантиях инвесторам на территории Брянской области", который действует ещё с 1996 года. Им определены условия предоставления и виды государственной поддержки инвесторов: льготы по налоговым платежам, субсидирование части затрат по банковским кредитам, предоставление инвестиционного налогового кредита.

Еще один вид поддержки инвестора установлен законом "О залоговом фонде Брянской области". Он позволяет инвестору привлекать заемные средства под залог областного имущества для реализации проектов. Приняты также законы «Об участии Брянской области в государственно-частном партнерстве» и «Об инвестиционном фонде Брянской области».

В 2013 году были заключены договоры с 26 предприятиями области, реализующими инвестиционные проекты, на предоставлении им налоговых льгот в сумме 337 миллионов рублей. В 2014 году эта практика продолжена, заключены договоры с 44 предприятием на получение государственной поддержки в форме налоговых льгот на сумму свыше одного миллиарда трёхсот миллионов рублей. В прошлом году 26 предприятиям предоставлены субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях для реализации инвестиционных проектов и на пополнение оборотных средств, в объеме 28 млн. рублей.

Правительством области подписано 26 соглашений о реализации инвестиционных проектов, заключённых со специализированными организациями и инвесторами. Создается инфраструктура поддержки бизнеса на территории области.

Для улучшения условий ведения бизнеса, а, следовательно, повышения инвестиционной привлекательности региона Правительство области выделяет следующие направления региональной инвестиционной политики.

Первое – это завершение внедрения регионального Стандарта деятельности органов исполнительной власти Брянской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

Указанные в Стандарте 15 требований являются минимально достаточными и будут способствовать улучшению инвестиционного климата на территории области. В рамках Стандарта разрабатывается и будет принята Инвестиционная стратегия Брянской области до 2020 года, которая определит инвестиционные приоритеты региона.

Стратегия направлена не только на повышение инвестиционной привлекательности Брянской области, формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в областную экономику региона. Но и на расширение источников инвестирования, инициируемых органами власти, повышение эффективности инвестиций, развитие региональной инфраструктуры с использованием механизмов государственно-частного партнерства, сокращение разрыва в уровне социально-экономического развития между муниципальными образованиями области.

Второе направление региональной инвестиционной политики - развитие института оценки регулирующего воздействия. Эта оценка для выявления избыточных административных и иных ограничений и обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности или моментов, способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской, инвестиционной деятельности и бюджета области.

Третье направление – активизация работы по улучшению предпринимательского климата в регионе. Здесь Правительством области проводится работа по снижению административных барьеров. Для введения прозрачной процедуры взаимодействия инвесторов с органами власти по принципу «одного окна» принят нормативный документ, позволяющий сократить период прохождения документов.