«Инвестиционная Россия» подготовила открытое обращение предпринимателей к власти

Председателю Правительства РФ

                                                                                                                                                                                                                                                          М.В. Мишустину


Уважаемый Михаил Владимирович!

На территории России сложились неблагоприятные обстоятельства в сфере розничной торговли непродовольственных товаров и в экономической сфере в целом, обусловленные введением ряда нормативно-правовых актов федерального и регионального уровней на фоне пандемии новой  Коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Предприниматели всей нашей страны уверены, что бизнес и государство должны совместными усилиями бороться с тягостями, наступивших обстоятельств.

В этой связи надеемся, что наше государство способно услышать и учесть потребности бизнеса на всех уровнях власти:

  1. Внести изменения в Постановление Правительство РФ от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", включив в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, деятельность оптовой, розничной торговли непродовольственных товаров;
  2. В связи с установлением нерабочих дней, в соответствии с Указами Президента                   (от 25 марта 2020 года N 206, от 02 апреля 2020 года N 239), с 28 марта 2020 года по 30 апреля 2020 года, и приостановлением деятельности оптовой, розничной торговли непродовольственных товаров на тот же период, введенным на основании указов, постановлений глав субъектов РФ, освободить арендаторов от исполнения обязательств по арендным платежам в указанный срок.

Изменения, описанные в пункте 1 настоящего письма, позволят бизнесу и предпринимателям в сфере оптовой, розничной торговли непродовольственных товаров в дальнейшем воспользоваться предоставленной Правительством на основании Постановления от 03 апреля 2020 года N 439 отсрочкой уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества.

Мы предвидим, что в случае, если наше обращение не будет услышано, это приведет к тому, что тысячи предпринимателей станут банкротами, лишившись своего бизнеса, а сотрудники останутся без работы и средств к существованию.

Поддержать обращение можно ЗДЕСЬ.