Новые перспективные направления деловой кооперации и организация бизнес-миссий: Итоги ВЭФ-2021 для Самарской области

4 сентября во Владивостоке завершился Восточный экономический форум, который прошел впервые за два года.

Восточный экономический форум в очередной раз продемонстрировал свою востребованность среди официальных лиц, бизнес-сообщества и экспертов из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Форум собрал более 4000 участников, в том числе более 400 глав компаний, и журналистов из 58 стран, самыми представительными стали делегации из Республики Корея, Японии, Индии, КНР и Казахстана. Была подготовлена насыщенная деловая программа, которая включила более 100 мероприятий по самым актуальным вопросам мировой повестки, в том числе панельные дискуссии, круглые столы, бизнес-диалоги.В которых приняли участие более 900 спикеров и модераторов.

Впервые в истории мероприятий открылась новая площадка «Инвестируй в Россию», объединяющая инвестиционную повестку регионов России и их зарубежных партнеров. Это позволило выявить наиболее перспективные направления работы в рамках привлечения инвестиций и осуществить обмен релевантным опытом работы с КНР и странами АТР.

Традиционно на международном экономическом форуме команда Самарской региона провелаактивную работу в части взаимодействия с действующими и потенциальными инвесторами. Двухдневная программа подразумевала проведение нескольких десятков деловых встреч иучастиев бизнес-диалогах с международными бизнес-объединениями.

В рамках диалога Россия-Европапроведены переговоры с советником по вопросам энергетики и промышленности отдела экономических связей посольства Финляндиив Москве, где обсуждалась возможность организации онлайн мероприятия по проведению презентации инвестиционного потенциала области представителям крупнейших финских компаний.

В ходе встречи с генеральным директором ChinaChengtongInternationalInvestmentCo., Ltd. Чжоу Лицюнь была достигнута договоренность по организации онлайн мероприятия по проведению презентации инвестиционного потенциала Самарской области представителям крупнейших китайских компаний.

С представителями посольства Аргентины в РФ обсуждалась возможность организации деловой миссии «Дни Республики Аргентины в Самарской области» для презентации инвестиционного потенциала нашего региона.

С представителями Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами ROTOBO закреплены дальнейшие шаги сотрудничества в ряде приоритетных сфер.

На сегодняшний день Самарская область является одним из наиболее инвестиционно-привлекательных регионов страны.  Все больше инвесторов выбирают территорию Самарской области для размещения производств и запуска новых проектов, и этот интерес подкреплен созданными условиями для резидентов: готовыми земельными участками и инфраструктурой, предоставлением налоговых льгот, широкими рынками сбыта и разнообразной сырьевой базой. А Агентство по привлечению инвестиций, которое сопровождает инвестиционный проект на всех этапах его реализации, окажет всестороннюю поддержку для осуществления комфортного старта проекта на территории нашего региона.