Реестры долговых ситуаций как индикатор благонадежности владельца инвестиционного проекта

15 мая 2019 г.  в Московской Торгово-промышленной палате состоялось открытое Заседание Комитета МТПП по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платежной дисциплины СПД на тему: «Реестры долговых ситуаций как инструмент урегулирования долговых споров и повышения платежной дисциплины в отдельных отраслях».

Заседание комитета посетил член Высшего совета «Инвестиционной России», управляющий партнер юридического бюро «Палюлин и партнеры» Антон Палюлин.

Основной спикер заседания, президент ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин поставил перед собравшимися ряд вопросов касательно низкой степени исполнимости судебных решений, лёгких и доступных инструментов для ухода от долга и несовершенства реестров долговых ситуаций, а также способы выхода из сложившейся ситуации.

Применительно к рынку инвестирования стоит сказать, что вопрос долговой дисциплины - это серьезный репутационный аспект как для заемщика или контрагента, так и для владельца инвестиционного проекта. Был отмечен ряд механизмов, позволяющий отсечь неблагонадежных заемщиков. Одним из таких механизмов является запрос о предоставлении сведений в Национальное бюро кредитных историй, чей представитель также был на заседании. Однако, без решения суда такая возможность есть только у органов ФССП, Казначейства, МВД и ФНС. Другой способ - это база данных исполнительных производств на сайте ФССП РФ. Не стоит также скидывать со счетов комплексный анализ контрагентов и аффилированных с ними лиц, которые предоставляют аналитико-правовые центры, например, то же бюро «Палюлин и партнеры».

В заключение было отмечено о совершенствовании механизмов привлечения контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Теперь это можно сделать вне процедуры банкротства и даже после ликвидации должника. Однако, лучше отсекать неблагонадежных контрагентов еще до заключения договора.