В Государственной Думе состоялось заседание Экспертного Совета по развитию туризма при фракции КПРФ

В Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание Экспертного Совета по развитию туризма при фракции КПРФ в ГД Федерального Собрания РФ на тему:  "Обсуждение внесения изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности  в Российской Федерации" в целях совершенствования правового урегулирования оказания гостиничных услуг".

Заседание открыл заместитель  Председателя  Комитета  Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Афонин Ю.В. Во встрече приняли участие заместитель Руководителя  Федерального Агентства по туризму Конюшков А.А.,   член Экспертного совета по законодательству в сфере туризма при Комитете ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Фроловская О.В.,  эксперт государственной Системы классификации гостиниц и иных средств размещения, член Совета по классификации Минкультуры РФ и Экспертного совета ГД РФ Немоляева М.Э. и другие уважаемые и хорошо известные в индустрии туризма и гостеприимства России эксперты.  Общероссийскую Общественную Организацию "Инвестиционная Россия" на заседании представлял Вице-президент,  Руководитель рабочей группы по инвестированию в туристско-рекреационные объекты  Амелин А.В.

Общепризнанным фактом является подъем внутреннего и въездного турима в РФ в последние несколько лет. Этому способствуют целый ряд факторов, среди которых значительную роль играют меры, предпринимаемые российским государством по развитию отечественного туристско-рекреационного комплекса,  повышению качества оказываемых услуг и продвижению туристского продукта, как в России, так и за рубежом. Результат налицо - по оценке Ростуризма, рост внутреннего туризма в 2015 году составил 25%, что означает, что по стране путешествовало 50 млн. россиян. Иностранцев Россию посетило с туристическими целями в прошедшем году на 13% больше, чем годом раньше.

Общая картина, казалось бы, внушает оптимизм, однако нам ещё предстоит многое сделать, чтобы вывести российскую индустрию гостеприимства, досуга и туризма на должный уровень, отвечающий лучшим международным образцам. Какие наиболее актуальные и неотложные шаги необходимо сделать в этом направлении обсуждала группа экспертов на заседании Экспертного совета ГД. В числе наиболее значимых мер на данном этапе - совершенствование системы классификации гостиниц и иных средств размещения в стране.

Представитель Инвестиционной России Аркадий Амелин донес до участников встречи видение нашей организации на эти и другие вопросы заявленной тематики. Планируется, что заседания Экспертного совета будут продолжены.