Делегация «Инвестиционной России» приняла участие в XIII Национальном Конгрессе

11 декабря в Управлении делами Президента (ГК «Президент-отель», Москва) состоялся XIII Национальный Конгресс «Цифровизация промышленности России: Приоритеты развития».

Участниками Конгресса традиционно выступили руководители профильных министерств и ведомств, институтов развития, государственных корпораций, директора и собственники промышленных предприятий из России и зарубежных стран, потенциальные инвесторы и отраслевые эксперты.

Официальную часть мероприятия открыло Пленарное заседание «Цифровая Индустрия 4.0». Модератором Пленарного заседания выступил Агамирзян Игорь Рубенович, Вице-президент НИУ «Высшая школа экономики».

«Тема цифровизации, которая сейчас активно обсуждается на уровне национального проекта по цифровой экономике и на уровне применения цифровых технологий в разных отраслях, сегодня стала абсолютно критичной для обеспечения роста производительности труда и сохранения а в некоторых случаях восстановления, конкурентоспособности промышленности», — отметил модератор.

Далее слово было предоставлено Вице-президенту Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Курочкину Дмитрию Николаевичу. Спикер подчеркнул, что ТПП РФ принимает активное участие по цифровизации промышленности в командной работе вместе с ключевыми министерствами и российскими объединениями предпринимателей. «Мы активно работаем в рамках Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики, который координирует всю эту работу», — прокомментировал докладчик. Вице-президент ТПП РФ отметил, что в связи с широким распространением цифровых технологий остро стоят вопросы обеспечения безопасности в цифровой экономике, и ТПП РФ рассматривает эти проблемы, в том числе совместно с зарубежными экспертами.

Урличич Юрий Матэвич, Первый заместитель генерального директора по развитию орбитальной группировки и перспективным проектам Госкорпорации «Роскосмос», пояснил свое понимание современной ситуации: «Национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации» — это один из самых ресурсоемких в части финансов из всех запланированных проектов. У нас 12 нацпроектов, и этот проект должен дать нам новое направление развития». По убеждению эксперта, космонавтика — единственная отрасль знаний, которая способна спасти человечество в случае катаклизма. Поэтому необходимо ответственно подойти к выбору тех направлений, в которые будут направляться инвестиции.

Шадрин Артём Евгеньевич, Директор Департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации, обозначил несколько важных направлений социального направления по реализации цифровой экономики. 1. Поддержка стартапов — удваивается объем средств на грантовое финансирование стартапов по линии Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. 2. Поддержка особых экономических зон — планируется, что их будет создано более 15 в 10 регионах страны, и уже приняты поправки в Налоговый кодекс, чтобы в полном объеме распространить на них действие налоговых льгот. 3. Работа над национальным проектом «Наука», создание научно-образовательных центров — предполагается финансирование из бюджета партнерских системных проектов между научными организациями и бизнесом.

Власова Ирина, Руководитель рабочей группы «Инвестиционной России» по работе со странами Евразийского экономического союза приняла участие в работе секции «Обеспечение продовольственной безопасности».

В рамках обсуждения секции были рассмотрены отчет Федеральной налоговой службы о предварительных итогах отраслевого проекта по «обелению» зернового рынка,  презентация Минсельхоза Ведомственного проекта «Цифровое сельское хозяйство», заслушаны выступления представителей Сколково, Россельхозбанка, АКРА, Российского  Экспортного Центра, отраслевых объединений и ассоциаций, а также представителей бизнеса.

Основные моменты дискуссии, на которые акцентировалось внимание:

1.Российский Экспортный Центр перешёл от стадии запуска (выставок и пр.) к реальным контрактам, преимущественно с Китаем. Российская пищевая продукция продвигается под единым брендом «Good Food Russia»;

2.Минсельхоз приглашает it-компании на свои регулярные встречи для обсуждения возможностей сотрудничества, так существует нехватка исполнителей для всех проектов ведомства. Информация вывешена на сайте Аналитического Центра МСХ;
3.Россельхозбанк, специально для поддержки бизнеса, запустил кредитные продукты без полного залогового обеспечения и начал осваивать экспортное сопровождение;

4.Сколково аккумулировало более 1900 стартапов, из которых 105 - проекты в сфере сельского хозяйства и АПК;
5. Результатом отраслевого проекта по пресечению незаконных схем возмещения НДС зерновых и масличных культур в 2017 году стала экономия бюджета на несколько десятков миллиардов рублей.