«Инвестиционная Россия» на Alfa Business Week

Завершился Alfa Business Forum в Москве, в котором принял участие член Высшего совета «Инвестиционной России», управляющий партнер юридического бюро «Палюлин и партнеры» Антон Палюлин.

Помимо потрясающих новостей мира бизнеса, маркетинга, брендинга и позиционирования на рынке, была затронута тема инвестиций и макроэкономических показателей, по которым в частности выступала главный экономист Альфа-Банка, руководитель Центра макроэкономического анализа Наталия Орлова.

Она объявила довольно нерадостные, но весьма реалистичные прогнозы.

В России продолжается падение трудовых ресурсов, уровня инвестиций и уровня потенциального экономического роста (который уже составляет чуть более 1% в год). Причиной многим являются санкции: банковские, сырьевые и дипломатические.

Инфляция прекратила падать и начала немного расти. Из этого следует, что ставка рефинансирования Банка России в любом случае уже не упадет. Ее рост ожидается при двух весьма вероятных условиях. Первое - это рост инфляции. Второе - это повышение процентной ставки ФРС США. Вот уже три года она растет примерно на 0,5% в год, что означает растущее обесценивание доллара, а вместе с ним - и всех мировых валют, не исключая рубль.

Что касается нефтяных инвестиций, то перспективный бюджет РФ ориентируется на $50 за баррель. Повышение НДС, по утверждению Натальи Орловой, - это еще один способ отвязать бюджет от курса нефти.

Не внушает оптимизма и уровень реальных зарплат. В связи с окончанием электорального цикла: выборов в Госдуму РФ и Президента РФ, реальный уровень доходов населения уже начал падать.

Прогноз роста потребления в 2019 году снижен до 1,5%. Задача Центробанка - стимулировать потребление, в т.ч. спрос на ипотеку любыми средствами, чтобы не допустить стагнации рынка.

Однако, объемы строительства снижаются, и строительство сейчас сфокусировано в основном на государственных заказах.

Фундаментальным значением курса рубля к доллару является коридор в 60-70 рублей за доллар США. С августа 2018 г. была отменена покупка валюты в резервные фонды Минфина, но стоит ждать тактических закупок, которые могут перерасти в стратегические. В результате валютной интервенции Минфина, курс рубля может обвалиться. Повышение внешних ставок является главным вызовом для российского внутреннего рынка.

С такими неутешающими прогнозами выступила Наталья Орлова на форуме Alfa Business Forum в Москве.