Ситуация в экономике и вопросы российского и международного рынка инвестиций и финансов

Сегодня, 8 февраля 2024, Общероссийская общественная организация «Инвестиционная Россия» успешно провела IV-й Бизнес-завтрак для руководителей компаний и бизнесов, а также представителей экспертного сообщества Санкт-Петербурга.

Мероприятие прошло при поддержке Международного консалтингового бутика «Bespalov Finance».

Основная тема: «Ситуация в экономике и вопросы российского и международного рынка инвестиций и финансов».

С приветственным словом к участникам обратился модератор встречи – А.В.Беспалов, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», основатель Международного консалтингового бутика «Bespalov Finance», член Африканского международного конгресса, почетный доктор Евразийского международного университета, Санкт-Петербург.

В ходе завтрака вниманию участников были представлены следующие доклады и презентации:

«Российская экономика: геополитика, санкции, макроэкономика. БРИКС+ как площадка по защите интересов бизнеса» - ЩЕЛКАНОВ Александр Александрович, к.э.н., генеральный директор Ведомости Северо-Запад, член Экспертного совета при Комитете малого и среднего предпринимательства ГД РФ.

- В своем обширном академическом докладе А.Щелканов представил в виде презентации большой фактологический и статистический материал по ситуации в мировой экономике. Геополитический фактор оказывает значительное влияние на российскую экономику. Политические конфликты и напряженность отношений с западными странами привели к санкциям и ограничениям, которые негативно сказываются на экономическом росте страны. Санкции, наложенные на Россию, ограничивают доступ к финансовым ресурсам и технологиям, что затрудняет развитие отдельных отраслей экономики и международное сотрудничество.

Макроэкономические показатели России также оказывают влияние на экономическую ситуацию, деловую активность и инвестиционную привлекательность страны.

БРИКС+ (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка, плюс другие страны) может стать площадкой для защиты интересов бизнеса. Участие в этой платформе позволит развивать экономические отношения между странами, укреплять торговые связи и отстаивать собственные интересы в глобальной экономике. Однако, чтобы полностью реализовать потенциал БРИКС+, необходимо преодолеть различия в экономических и политических системах участников. Российскому бизнесу, пользуясь председательством России в БРИКС в 2024 следует активнее использовать возможности, предоставляемые БРИКС+, для защиты своих интересов.

«Общие мировые политические тренды, влияющие на финансовый рынок. Реальная позиция глобальной политической элиты и мирового капитала. Перспективы работы с африканскими и арабскими странами. Недооцененные сектора для инвестиций в России» - КЛИМЕНКО Константин Петрович, ректор Евразийского международного университета, Президент Евразийского союза экспортеров, Сопредседатель Африканского международного конгресса (Москва).

«Краткие итоги работы группы «Афроинвест». Юридические нюансы проверки контрагентов и составления документов в ЮАР. Новости и текущие проекты» - ВЕСЕЛОВ Дмитрий Игоревич, Сопредседатель Общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия", генеральный директор ИКА "AFROINVEST", член Африканского Международного Клуба, (Москва).

- В своем выступлении, сопровождавшемся демонстрацией слайдов, Д.И.Веселов рассказал о проектах и возможностях «Афроинвеста» в Африке, возможностях организации и ведения бизнеса, реальных кейсах бизнес-инициатив.

«Инструменты определения рисков инвестирования и управления ими. Актуальность риск-менеджмента в современных реалиях» - РЫБКИН Вячеслав Георгиевич, член Стратегического совета Ассоциации «Афанасий Никитин» участников аграрных, инфраструктурных и гуманитарных проектов евразийского пространства «Волга-Каспий-Индийский океан», координатор международной стратегической инициативы «Глобальная матрица продовольственной безопасности».

- В.Г.Рыбкин продолжил тему продовольственной безопасности, развития деловых отношений России с Африкой и Евразийскими государствами.

После завершения выступлений спикеров и ответов на многочисленные вопросы прошла традиционная для Бизнес-завтраков «Инвестиционной России» сессия кратких представлений участников, сфер бизнеса и интересов, во время которой каждый участник имел возможность в течение короткого времени представить свой бизнес или интересы, рассказать о своих проектах и достижениях. Это было полезно для участников, так как они могли узнать друг о друге и найти потенциальных партнеров или клиентов. Кроме того, такая сессия помогла подвести итоги и обобщить ключевые моменты, которые были презентованы в выступлениях и презентациях.

После представлений участников встреча перешла в стадию нетворкинга и b2b переговоров. Участники имели возможность свободно общаться, обмениваться опытом и контактами. Многие могли договориться о будущем сотрудничестве. Таким образом, завершение бизнес-завтрака включало в себя активную коммуникацию между участниками и создание благоприятной среды для дальнейшего развития деловых отношений.