Омская область присоединилась к программе «Масштабирование бизнеса»

На площадке центра «Мой бизнес» в Омске 26 ноября стартовала программа-интенсив «Масштабирование бизнеса: продуктовый портфель, уникальные конкурентные преимущества, новые ниши». Предприниматели региона приняли участие в очной работе с экспертами, практических сессиях и защитили проекты по развитию новых направлений бизнеса и совершенствованию операционной деятельности компании.

За время реализации в регионах России программа «Масштабирование бизнеса» приобрела федеральный масштаб. Вслед за Новосибирской и Тверской областями, республикой Башкортостан и ещё двумя десятками регионов, омские предприниматели присоединились к серии обучающих практикумов и практической работе с бизнесменами из разных регионов России и экспертами.

«Инструменты, на которых строится работа участников в рамках обучающих сессий и практикумов, представляют собой обобщение бизнес-опыта десятков компаний из сегмента среднего бизнеса. Именно они, по нашему мнению, наиболее устойчивы в периоды кризисов и не так далеки от малого бизнеса, как, например, крупный корпоративный сегмент. Перенимая опыт «средних», собственники малого бизнеса как раз и приобретают навыки работы в высоконкурентной среде и условиях изменений. Мы рады, что все большее количество предпринимателей проявляют интерес к новым управленческим практикам, а программу поддерживают региональные партнеры» — отмечает руководитель программы «Масштабирование бизнеса», основатель компании «Технологии развития» Сергей Ситников.

За три дня интенсивной работы участники рассмотрели такие вопросы, как проведение изменений в компаниях, генерация новых моделей работы в области продаж и маркетинга, скоринг рынка и разработка продукта для перспективных ниш и клиентов, выход из «региональной рамки». Формат программы сочетает в себе обучение, наставничество и работу в малых группах на основе мастерской дизайн-мышления «Workshop Design Thinking». С этим подходом омских предпринимателей познакомила исполнительный директор компании «Технологии развития» Евгения Алферова. Во время разбора кейсов участники погружались в конкретную бизнес-задачу, что позволило им глубоко проникнуть в опыт клиентов и благодаря этому разработать быстрые инновации и практичные решения для новых бизнес-направлений.

Дмитрий Ильин, основатель компании «Армада шоу», так описывает программу-интенсив: «Это лучшая обучающая программа, которую я проходил. Теория на понятном языке с огромным количеством реальных кейсов. Легкая подача материала и грамотный визуальный ряд позволил быстро усвоить материал. Метод «дизайн мышления» и работа в малых группах над проектом – это увлекательная игра, которая помогает в деталях понять портрет своего клиента, его боли. Благодаря новым знаниям, помощи спикера и поддержке коллег всего за два дня я подготовил проект, за который не стыдно. Огромное спасибо всем причастным к созданию и проведению программы, это настоящий глоток свежего воздуха для микро и малого бизнеса. Если у вас есть бизнес, отложите в сторону свои дела и пройдите программу. Вы не пожалеете!»

Предприниматель Катерина Бородина поделилась в социальных сетях своим впечатлением: «Хочу поблагодарить Центр «Мой бизнес» и команду «Технологии развития» и за возможность пройти интенсив по программе «Масштабирование бизнеса». Это не очередное обычное обучение, которое содержит в себе очень много воды и рекламы. Скажу честно, этот курс превзошел все мои ожидания. Я не думала, что за два дня получу столько пользы, обратной связи и практики. С удовольствием приму участие в следующий раз!»

Елена Елисеенко, основатель и директор «Центра образовательных инициатив СТЕМ», уже 6 лет занимается дополнительным образованием детей в области программирования, робототехники, и цифровой графики. «Сейчас в Центе «Мой бизнес» проходит большое количество образовательных мероприятий, ориентированных на предпринимательские компетенции и развитие бизнеса. Я постоянно обучаюсь на разных курсах, чтобы мое предприятие работало эффективно. На программу «Масштабирование бизнеса» я попала случайно – проходила мимо конференц-зала, где проводился курс, решила зайти послушать. Мое любопытство было вознаграждено: я продуктивно отработала на одном дыхании все три дня. Спикеры программы просто «супер»! Сергей Ситников и Евгения Алферова доносили материал до слушателей легко и понятно, ориентируясь на жизненные кейсы. Я также благодарна коллегам из группы, с кем мы на практике проработали новое направление для моего центра. Буря положительных эмоций, стали четче видны точки роста бизнеса и его масштабирования! Спасибо за возможность поработать с Вами!» - делится впечатлениями участница.

Партнерами программы на территории Омской области выступили Опора России, Инвестиционная Россия, Хедхантер и предпринимательские деловые объединения.