Неделя оценки в Финансовом университете: первые итоги

В Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации обсудили новации в развитии оценочной деятельности.

19 – 20 мая 2016 года, на площадке Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, состоялась межотраслевая конференция «Неделя оценки 2016», организованная Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации совместно с ОРО «Инвестиционная Россия» и НП «Профессионалы электронного рынка». На сегодняшний день конференция «Неделя оценки 2016» является одним из крупнейших в России мероприятием, посвященным вопросам оценочной деятельности, управления залогами и проблемными активами. В рамках конференции прошла программа повышения квалификации «Новое в оценочной деятельности: стандарты оценки и практика их применения» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Стратегический партнер: Центр независимой экспертизы собственности

Партнеры: КГ Инвест Проект, Профессиональная Группа Оценки, АВЕРТА ГРУПП

При поддержке: Российское общество оценщиков (СРО РОО), Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков (СМАО), Национальная ассоциация саморегулируемых организаций оценщиков (НАСО)

Оператор мероприятия :VD24-Group

Обращаясь со вступительным словом к участникам конференции, Марина Алексеевна Федотова, заместитель проректора по научной работе Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор экономических наук, призвала к консолидации усилий всего оценочного сообщества для выработки единого понимания законодательных новаций. Формирование единых методологических основ – это также крайне важная задача.

Сейчас в центре внимания оценщиков должна быть общая забота о будущем профессии – это наш главный вопрос, отметила Марина Алексеевна.  Поэтому необходимо встречаться и организовывать аналогичные конференции, формируя единое мнение по сложным вопросам.

Открыл конференцию своим выступлением Кирилл Юрьевич Кулаков, член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, профессор МГСУ, д.э.н., FRICS, REV.

В своем выступлении докладчик обратил внимание на два ключевых законопроекта для будущего оценочной деятельности – поправки в 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» и ФЗ «О государственной кадастровой оценке». Так, Кирилл Юрьевич отметил, что есть ряд новелл, кардинально изменяющих сложившуюся систему работы оценщиков, как по оспариванию кадастровой стоимости, так и по самой системе оценочной деятельности.  Поэтому необходимо провести широкие общественные слушания, на базе профильных комитетов Государственной Думы, с активным участием всех представителей заинтересованных отраслей для корректной реализации указанных законопроектов.  Так, к таковым новеллам можно отнести противоречия в части формирования кадрового состава государственных бюджетных учреждений, занимающихся вопросами оценки кадастровой стоимости и кадрам независимых оценочных компаний. Здесь нужен хотя бы некий паритет, поскольку в законопроекте требования к кадровому составу ГБУ крайне упрощены. Кроме этого, в законопроекте прописана необходимость принятия ряда подзаконных актов, содержание которых, по сути, будет являться ключевым для правоприменения, но о нем сейчас нет четкой информации. Также  целесообразно сохранить институт независимой кадастровой оценки, для возможности реализации законных прав и свобод граждан Российской Федерации по защите своих интересов в процессуальном порядке.

Вновь на повестку дня выходит проблема определения термина «кадастровая стоимость», в котором устранили партитет между рыночной стоимостью и кадастровой, что может привести к фактической невозможности реализации самого института оспаривания. Ведь категориальный аппарат для формирования процессуальных решений по вопросам оспаривания должен быть един.

Игорь Львович Артеменков, член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, в своем выступлении рассказал о работе Евразийского экономического пространства. Так, интерес участников вызвал план либерализации оценочной деятельности в странах Евразийского экономического пространства, с возможностью взаимного выхода на рынки стран – членов ЕАЭП. Т.е. следует учитывать возможное обострение конкуренции со стороны представителей оценочных сообществ стран – членов ЕАЭП.

Юлия Владимировна Усова,  руководитель рабочей группы «Совершенствование оценочной деятельности» Агентства стратегических инициатив  осветила вопрос исполнения и выполнения плана мероприятий (дорожной карты) «Совершенствование оценочной деятельности». Особое внимание аудитории вызвало разграничение специализаций в профстандарте, которые сейчас проходят разработку и дополнительное обсуждение в рамках профессионального сообщества. Юлия Владимировна подчеркнула важность практической апробации наработанных в рамках реализации дорожной карты положений. При этом необходимо понимать структурированность системы компетенций и специализаций в профстандарте, с учетом её практических реализаций.

 Петр Александрович Козин, Председатель Национальной ассоциации саморегулируемых организаций оценщиков (НАСО), выступая совместно с Дмитрием Дмитриевичем Кузнецовым, председателем Санкт-Петербургского научно-методического совета по оценке, членом Экспертного Совета СРО «Общество профессиональных оценщиков» рассказал о практике работы СРО оценщиков, также поддержав предложение о консолидации всех объединений отечественных оценочных структур.  Также Дмитрий Дмитриевич обратил внимание на важность анализа судебной практики, в случаях привлечения специалистов – оценщиков в качестве процессуальных фигур.

Марина Ивановна Карпова, омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере кадастров, земельных отношений и имущественных прав осветила  проблемы оспаривания кадастровой стоимости и практике защиты интересов прав предпринимателей. Дискуссию вызвал вопрос доказывания в спорах о кадастровой стоимости, в частности подготовка оценщика к публичным судебным прениям, с учетом единой методологической позиции.

Елена Александровна Чемакина, руководитель отдела оценки залогового обеспечения ЗАО «ГЛОБЭКСБАНК» рассказала слушателям о проблемных аспектах банковских служб и оценочных компаний. В первую очередь,  сделав акцент на необходимости актуальных рыночных подходов при подготовке отчетов об оценке для залогового имущества. Так, крайне важно использование актуальных экономических показателей для адекватной оценки, при взаимодействии залоговых подразделений и независимых оценочных компаний. Практическое описание предмета оценки, с четкой его конкретизацией и пониманием реальных характеристик является определяющим для залоговых служб, отметила Елена Александровна.

 Дмитрий Александрович Байков, Директор центра розничных рисков АО «Газпромбанк» рассказал о практике пакетной оценки и использования автоматизированных систем сбора информации и выявления рисков в работе залоговых служб. Дмитрий Александрович отметил, что важно понимание цели оценки при подготовке отчета об оценке и проверки всех технических составляющих, в том числе с использованием автоматизированных форм для проверки отчетов, предоставляемых СРО оценщиков.  При этом оценщику необходимо понимать финансовую модель заемщика, которую он будет защищать на кредитном комитете банка и его взаимодействие с рисковыми подразделениями.

О сложных нюансах оценки ликвидной стоимости в кредитных организациях рассказал Александр Никифорович Фоменко, к.т.н., член президиума Экспертного совета и Методического совета Российского общества оценщиков (РОО).  Обратив внимание участников на практику применения рыночной, ликвидационной и залоговой стоимости, при совершении сделок с разными рыночными условиями, с разной схемой действий продавца и покупателя, в том числе с использованием механизмов дисконтирования.

Павел Владимирович Русаков, член Совета СРО РОО, Руководитель Группы по работе с оценочными организациями Управления по работе с залоговым имуществом ВТБ 24 (ПАО)  в своем докладе затронул вопросы реализации непрофильных активов и оценки залогов. Также Павел Владимирович отметил особо следующие тренды банковского рынка:

- сокращение количества игроков банковского рынка;

- индекс кредитного здоровья, показывающий отношение плохих кредитов, к общему количеству выданных кредитов, к концу 2015 достиг практически абсолютного дна, чуть выйдя из пике к началу 2016 года;

Докладчик проанализировал аспекты ФСО №9 на примере практических кейсов во взаимодействии оценщиков и банковских структур  и особо отметив расширение диапазона взаимодействий залоговых служб с внешними контрагентами (Росреестр и специализированные госорганы, электронные торговые площадки, специализированные порталы залогового имущества, СРО оценщиков и т.д.).

Ярослав Юрьевна Забелло, руководитель аналитического центра Информационного агентства АК&М, рассказала участникам конференции о  трендах рынка слияний и поглощений, выделив следующие:

- растет количество сделок по слияниям и поглощениям в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, торговле и девелопменте;

- обратная тенденция к резкому снижению наблюдается в металлургии, нефти и газе, а также IT;

- цены при покупке компаний в основном снизились.

Елена Юрьевна Фивейская, аналитик «Национальное рейтинговое агентство», в своем выступлении рассказал о необходимости наличия общедоступных информационных ресурсов для ознакомления с деятельностью оценочных компаний и объективной оценке деятельности участников рынка. По мнению эксперта, рейтинг качества услуг оценочных компаний на данный момент является единственным рейтингом, который может  характеризовать деятельность оценочной компании в рамках оценки качества предоставляемых клиентам услуг, внимания к ключевым вопросам управления качеством оценки.

Тезисы доклада управляющего партнера ООО «Профессиональная Группа Оценки» (одна из крупнейших оценочных компаний России)  Ирины Алексеевны Комар о досудебной и судебной практике оспаривания кадастровой стоимости, с разбором практических кейсов вызвали крайний интерес и внимание участников конференции. Докладчик детально показала динамику и основные методологические вопросы рассмотрения позиций сторон в оспаривании ОКСов в г. Москве. В качестве примеров рассматривались споры о оспаривании кадастровой стоимости земельных участков для объектов общественно – делового назначения.  Ирина Алексеевна, детально проанализировала для участников, как аргументированный подбор аналогов объектов по ключевым факторам, влияющим на стоимость (назначение, ОСЗ, год постройки, площадь) сформировал объективное судебное решение.

Егор Сергеевич Кизякин, член комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, директор ООО «МОК-Центр» также осветил вопросы грядущей реформы системы государственной кадастровой оценки. Спикер выделил ряд ключевых проблем в кадастровой оценке, на которые следует обратить особое внимание:

- разная стоимость одинаковых объектов;

- проблема завышенной оценки;

-отсутствие достаточной исходной информации;

- большой масштаб неучтенных объектов;

- короткие сроки работ по кадастровой оценке.

Андрей Юрьевич Хитров, директор по развитию компании Welhome, выступая от лица девелоперского сообщества, отметил огромную важность и значение оценщиков при оспаривании кадастровой оценки. Так, сейчас коммерческая рентабельность проектов напрямую связана с пониманием реальных затрат, связанных с проведенной кадастровой оценкой земельных участков под застройку. И тут у девелоперов очень много вопросов, которые требуют своего решения именно в тесном взаимодействии с оценщиками.

Особое внимание аудитории вызвал доклад Евгении Александровны Семеновой, члена президиума Экспертного совета Партнерства СМАО.  Она осветила вопросы определения залоговой стоимости, её применения и определения разных видов  стоимости в процессе работы залоговых служб коммерческих банков для целей кредитования и целей залога, с учетом ликвидационной стоимости. Также выделив проблему сложности определения залоговой стоимости, в связи с отсутствием её категоризации в отечественной нормативной базе. При этом, по мнению Евгении Александровны необходимо использовать международную нормативную базу для четкого понимания всех элементов, составляющих категорию залоговой стоимости.

Вадим Александрович Пирушин, эксперт в сфере оценки и профессиональный продавец недвижимости рассказал о проблемах структурирования крупных сделок, с привлечением заемного банковского капитала, со сложными объектами недвижимости. Поэтому в центре внимания профессионалов рынка, указал спикер - возможность продолжать работу и реализовать проблемные активы, несмотря на существующие проблемы. 

Андрей Петрович Берестянский, начальник управления оценки объектов недвижимости, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии ответил на ряд вопросов аудитории, посвященных регламенту работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости. Спикер рассказал об особенностях и сложных случаях кадастрового учета, на примере вновь образованных и ранее учтенных земельных участков; объектов незавершенного строительства; единых недвижимых комплексов, предприятий как имущественных комплексов. Особо отметив отдельные проблемы государственной кадастровой оценки земельных участков, отнеся к ним:

- отсутствие финансирования работ по определению ГКО, в том числе в связи с дефицитом бюджета;

- отсутствие единой методологии и требований к порядку реализации отдельных мероприятий при проведении работ по определению кадастровой стоимости;

- недобросовестное или несвоевременное исполнение исполнителем работ по определению кадастровой стоимости.

По итогам конференции состоялось торжественное вручение участникам сертификатов о повышении квалификации государственного образца.