Вице-президент «Инвестиционной России» выступил в рамках круглого стола

13 апреля в Деловой России состоялся Круглый стол «Перспективы девелопмента промышленной недвижимости на этапе роста производственных инвестиций: взаимодействие государства и  бизнеса».
 
В мероприятии принял участие Вице-президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», Руководитель Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов, коммерческий директор Tenzor Consulting Group Сергей Ореханов. 
 
Инициаторами и модераторами предметного  обсуждения  развития  промышленного девелопмента в столичном регионе стали  Департамент города Москвы по конкурентной политике и член Генсовета Деловой России, Бизнес-посол в Испании Эдуард  Гулян.  Деловое мероприятие было поддержано  ТПП РФ и «ОПОРОЙ РОССИИ». В работе круглого стола,  кроме Департамента по конкурентной политике, приняли участие  еще три профильные структуры Правительства Москвы:   Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства,  Департамент экономической политики и развития – ГБУ «Городское агентство управления инвестициями», Департамент городского имущества.  Предпринимательское сообщество было представлено  профессионалами рынков недвижимости, производства и консалтинга, бизнес объединениями, экспертами  отрасли.
 
Участники круглого стола  обозначили и обсудили  проблемы, создающие препятствия поступательному развитию производственного бизнеса и, как следствие, развитию промышленного девелопмента. А, также, предложили пути  возможных решений этих проблем.  Председатель Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ Александр Каньшин задал дискуссии актуальный вектор: «В нынешних экономических условиях бизнесу стоит вплотную начать присматриваться к истинному девелопменту промышленной недвижимости и его наиболее перспективной составляющей – созданию индустриальных парков». Также,  он остановился на сложностях, которые сегодня выделяют собственники индустриальных парков:  в части доступа к энергоресурсам – это  необходимость получения кредитов на развитие инфраструктуры технологических систем подключения; в части налоговой политики -  по-прежнему,  существенной  нагрузкой  является сочетание земельного налога и налога на имущество.
Бизнес-омбудсмен в Москве Михаил Вышегородцев высказал мнение, что девелоперы более активно пойдут на строительство промышленной недвижимости, если требования города будут с ними продискутированы, и в диалоге найдены взаимоприемлемые условия по требованиям к резидентам, например к обеспечению уровня зарплат сотрудников компаний-резидентов. Также, Бизнес-омбудсмен напомнил о своих, ранее уже  представленных предложениях по оживлению  рынка земельных  активов в Москве.
 
В обсуждении  активно участвовали представители Правительства Москвы. Начальник отдела привлечения и сопровождения инвестиций Департамента по конкурентной политике Василий Калинкин  информировал собравшихся о Едином стандарте проведения торгов, принятом в 2016 году,  в основе которого  -  принцип  «одного окна для бизнеса». Расширению возможностей была  посвящена презентация заместителя директора по стратегии  ГБУ "Городское агентство управления инвестициями" Владимира Чернявского «Инвестиционный портал Москвы: функционал для промышленника и инвестора». Заместитель начальника Управления промышленной политики Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Дмитрий Литвин рассказал о «Региональных мерах поддержки развития промышленности в городе Москве». Вместе со спикерами на многочисленные вопросы профессионального сообщества ответил начальник Управления подготовки торгов Департамента городского имущества города Москвы Игорь Ледехов.
 
Экспертами делового мероприятия  выступили Председатель Правления «Ассоциации инвесторов Москвы» Любовь Цветкова, Президент «Ассоциации экспертов рынка недвижимости» Дмитрий Липчак,  Директор департамента стратегического консалтинга компании «RealJet»  Михаил Шапошников.  Они отметили системную проблему в партнерском  взаимодействии власти и бизнеса:  не хватает преемственности решений, что в достаточной степени тормозит развитие любого бизнеса, но, особенно,  промышленного.
 
Предприниматели - руководители производственных компаний из различных отраслей, девелоперы, консалтеры поддержали Председателя комитета ТПП РФ,  Бизнес-омбудсмена в Москве и экспертов. В частности, член Генсовета «Деловой России», председатель отраслевого отделения по спортивному строительству Максим Гришинсказал: «Мы забываем о технологиях и технологичности в преемственности и, как следствие, не смотрим за горизонты, не планируем на перспективу хотя бы в 10 лет».Заместитель генерального директора  ООО «ЦПОСН «Ортомода»  Наталья Волкова и генеральный директор ООО «ТЕХПРОМПЛИТ» Елена Смирнова  заострили внимание на сложностях  применения существующих  налоговых льгот: закон принят, но механизмы его реализации  работают слабо. Анализируя состояние российского промышленного девелопмента, Вице-президент ООО по привлечению инвестиций в Российскую федерацию  «Инвестиционная Россия», Руководитель Объединенной рабочей группы по сопровождению иностранных инвесторов Сергей Ореханов сделал вывод:  развитие промышленного девелопмента определяется наличием выгоды, которая формируется, в том числе, и условиями ведения бизнеса, которые формирует власть: будет выгоден проект – будет и промышленный девелопмент.
 
В заключении, модераторы круглого стола - Член ГенСовета «Деловой России», Эдуард Гулян и Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ ДКП Татьяна Семенова  подвели итоги дискуссии и озвучили  общее решение о необходимости  продолжать  общение  представителей бизнеса и власти  в формате прямого диалога на площадке круглого стола.