Дмитрий Веселов принял участие в Российском IR форуме

Уполномоченный представитель в Северо-Западном федеральном округе Дмитрий Веселов принял участие в РОССИЙСКОМ IR ФОРУМЕ 2018 который состоялся 17 мая в Москве и объединившил на своей площадке специалистов в сфере отношений с инвесторами и финансовых коммуникаций, в том числе представителей российских корпораций, принимающих решения о привлечении финансирования; руководителей департаментов финансов, стратегии и корпоративного финансирования, руководителей и специалистов департаментов Investor relations и практикующих IR- специалисты.
Были освещены темы и вопросы, среди которых:
Как повлияли санкции на Investor Relations? Происходят ли значимые изменения в составе инвестиционной базы? Какие основные вызовы стоят перед IR специалистами на сегодняшний день? Диджитализация коммуникаций. Новые форматы взаимодействия с инвесторами. Эффективность и проблематика внутрикорпоративного взаимодействия IR.

Эксперты поделились опытом и рассказали  успешные и провальные кейсы в сфере коммуникаций с инвесторами.
И один из главных вопрос, который наиболее активно обсуждался,
Кому в России нужен IR, 100 компаниям или 100 000 компаниям?
Также обсудили вопросы, связанные с развитием профессии IR-специалист.
Нужно ли в России высшее IR-образование, и если да, то когда его лучше начинать?
Представители ВШЭ озвучили инициативу о создании обучающей программы подготовки IR-специалистов.

Представители инвесторов, фонды по итогу форума сошлись на том, что грамотный IR-специалист это залог успеха в получении инвестиций для компании. Чем больше такой специалист ориентируется в целом по ситуации в компании, знает специфику и конъюнктуру рынка, ориентируется во всем спектре вопросов, от финансов до управления, тем проще и быстрее идет коммуникация с инвестором и принимаются положительные решения о финансировании.
И каждая компания, которая хочет привлечь финансирования должна иметь «инвестиционную вывеску», это уже становится правилом хорошего тона, как когда-то любая уважающая себя компания должна была иметь свой корпоративный сайт.