Держим курс на Манилу. Вице-президент Инвестиционной России Аркадий Амелин посетил Филиппины

В прошедшем месяце состоялся очередной деловой визит Вице-президента общественной организации «Инвестиционная Россия», руководителя рабочей группы по инвестированию в туристско-рекреационные объекты и сотрудничеству со странами АСЕАН Аркадия Амелина в Юго-Восточную Азию. На этот раз представителя ИР гостеприимно принимали Филиппины.

Филиппины не случайно называют «страна семи тысяч островов».  Это большое азиатское государство, которое действительно состоит из более, чем 7000 островов, если точнее - из 7107, расположенных в районе Тихого океана между Тайванем и Индонезией.

Нашей стране оно может быть интересно по целому ряду причин.

Во-первых, это одна из самых быстрорастущих экономик не только в Азии, но и в мире. По информации Bloomberg, после нескольких лет отставания Филиппины наконец догнали "азиатских тигров", продемонстрировав одни из самых быстрых темпов роста на континенте. Так, в 2016 году ВВП Филиппин увеличился на 6,8%, опередив по данному показателю ВВП "самого" Китая, который, согласно Госстатбюро этой страны, в прошедшем году вырос на 6,7%.   

Долгие годы экономика Филиппин демонстрировала устойчивый спад, в то время как другие азиатские страны быстро развивались. Восстановление национального народного хозяйства началось при бывшем президенте страны Бенигно Акино, который вступил в должность в 2010 году. Акино увеличил налоговые поступления в бюджет, обуздал коррупцию, и в результате стране впервые был присвоен инвестиционный рейтинг. Тем самым, по оценкам экспертов, на Филиппинах была обеспечена макроэкономическая стабильность, которая создала условия к переходу к более сильной и развитой экономике. Ожидается, что к концу этого десятилетия по ряду экономических показателей Филиппины могут сравняться с такими странами, как Китай, Малайзия и Таиланд.

Во-вторых, в стране сложилась достаточно зрелая и развитая деловая культура. Большинство бизнесменов и чиновников свободно изъясняются на английском языке, многие прошли обучения в западных университетах.

В-третьих. Нынешний Президент Филиппин Родриго Дутерте, вступивший в должность в июне 2016 года, неоднократно выражал свои симпатии Президенту РФ Владимиру Путину, а также  заявил  о намерении сделать Россию своим новым союзником. Это, безусловно, открывает новые горизонты для двухстороннего сотрудничества. Существует целый ряд отраслей экономики, где наши страны могут быть полезны друг другу. Например, амбициозный план Дутерте по развитию инфраструктуры на $160 млрд и стремление увеличить инвестиции из Китая, России и с Ближнего Востока улучшают ожидания аналитиков по поводу перспектив филиппинской экономики.

И наконец, говоря о Филиппинах, следует отметить, что в контексте сотрудничества стран АСЕАН текущий год является знаменательным, и эта страна играет в этой связи  особую роль. Дело в том, что в 2017 году десять стран, входящих в АСЕАН, отметят свой 50-летний юбилей. Филиппины выбраны в качестве председателя и принимающей страны встреч и саммитов АСЕАН с празднованиями дат и продолжающегося успеха этой региональной инициативы. В этом году всеобъемлющая тема АСЕАН — «Партнерство за перемены, вовлечение мира» — направлена на содействие единству между странами ЮВА и глобальными партнерами.

На Филиппинах уже прошли десятки международных мероприятий, которые завершатся вторым и заключительным саммитом АСЕАН 2017 года, который пройдет с 10 по 14 ноября в зоне Свободного порта Кларк. Приглашены лидеры всех стран, членов АСЕАН и не только. Ожидается, что на саммите состоится очередная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа.

Вот в таком политико-экономическом контексте протекал визит в Республику Филиппины Вице-президента Инвестиционной России Аркадия Амелина. Деловые партнеры организовали прием на высоте, и в прямом и в переносном смысле. Состоялись встречи с крупнейшими представителями местного бизнеса: коммерческими девелоперами, владельцами производственных мощностей, собственниками курортных проектов.  Для осмотра манильского порта, а также ряда коммерческих проектов хозяева организовали для гостя вертолетную инспекцию.

Апофеозом визита явилась встреча с мэром Манилы. На перговоры с ним представитель Инвестиционной России был сопровожден в лучших российских традициях - по встречной полосе местной МКАД, под оглушающие звуки сирены, в сопровождении автомашин столичной дорожной полиции. Мэр Джозеф Эстрада - человек легендарной судьбы. Популярный киноактёр, Вице-президент, а затем 13-й Президент Филиппин. По сфабрикованному из-за рубежа уголовному делу он был свергнут в 2001 г. и приговорен к пожизненному заключению. Однако всенародная любовь к Джозефу Эстрада была настолько велика, что под давлением общественности он был помилован, выпущен на свободу и в 2013 году вновь победил на выборах, на этот раз - мэра. И вот в свои 80 лет является действующей главой столицы Филиппин Манилы. Во время личной встречи и состоявшейся доверительной беседы он поведал Аркадию Амелину много интересного, о чем написал в своей книге, которая должна скоро увидеть свет.

И самое главное, мэр Манилы и бывший Президент Филиппин Джозеф Эстрада обещал полную поддержку российским бизнесменам, которые заинтересуются сотрудничеством  с возглавляемой им столицей и всей страной в целом.

Каждый, кто захочет убедиться в справедливости этих слов, может обращаться Инвестиционную Россию.  Мы поможем!