Экономика Турции растет, а реальные доходы населения снижаются

Судя по реакции рынка еще на итоги первого тура президентских выборов в Турции, победа Эрдогана не рассматривалась рынком как лучший сценарий для экономики, высказала свою точку зрения руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Эксперт рассказала, что курс турецкой лиры к доллару сейчас около 20, что близко к абсолютному минимуму. За два года турецкая валюта ослабла по отношению к доллару более чем в два раза, что является следствием денежно-кредитной политики (ДКП) Эрдогана. Президент Турции не раз вмешивался в деятельность Центробанка, в том числе сменил три главы ЦБ, которые были не согласны с проводимой ДКП. Эрдоган требовал обеспечить низкие процентные ставки (сейчас 8,5%), несмотря на очень высокую инфляцию. Инфляция в апреле 2023 года превысила 40% (г/г). Она снизилась по сравнению с осенью прошлого года, когда достигала 80% (г/г).

С помощью слабой лиры и низкой стоимости кредита президент Турции пытается поддерживать высокие темпы экономического роста и экспорт в условиях хронически дефицитного счета текущих операций, объяснила Беленькая. И, хотя экономика Турции действительно растет высокими темпами (11,4% в 2021 году, 5,6% в 2022 году), а инфраструктура развивается, ценой этого является высокая инфляция, снижение реальных доходов населения, а также истощение международных резервов, подчеркнула эксперт. По сообщению Reuters, чистые международные резервы Центробанка Турции на 19 мая впервые с 2002 года ушли в отрицательную зону, составив -151 миллион долларов.

Основной оппозиционный кандидат Кемаль Кылычдароглу заявлял о планах обуздания высокой инфляции и девальвации лиры, а также о привлечении иностранных инвестиций.

Победа Эрдогана на выборах определенно на руку российской стороне, считает основатель Bespalov Finance, сопредседатель общероссийской общественной организации «‎Инвестиционная Россия» Александр Беспалов.

Эрдоган последовательно развивает российско-турецкие отношения и наверно только благодаря ему Турция, несмотря на членство в НАТО, остается достаточно лояльной России, подчеркнул эксперт.

«После его победы мы не ожидаем глобальных разворотов Турции в политической сфере, так что временно российским туристам и инвесторам можно выдохнуть», – отметил Беспалов.

При этом эксперт обратил внимание, что, если подходить к вопросу глобально, экономика Турции находится не в лучшем состоянии: курс лиры падает, а рынок недвижимости сильно перегрет.

«Так что мы бы не рекомендовали рассматривать Турцию как стабильную гавань для капиталов», – резюмировал Беспалов.

Источник