Крепим сотрудничество с АСЕАН

В прошедшем месяце состоялся очередной визит Вице-президента общественной организации «Инвестиционная Россия», руководителя рабочей группы по инвестированию в туристско-рекреационные объекты и сотрудничеству со странами АСЕАН Амелина Аркадия Владимировича в Юго-Восточную Азию. За период чуть больше года Аркадий Амелин посетил с деловыми визитами Таиланд, Сингапур и, вот уже в третий раз, Индонезию.

Целью деятельности ООО «Инвестиционная Россия» является, прежде всего,  содействие предпринимательству в привлечении инвестиций в Российскую Федерацию. В то же время, наша организация всегда очень чутко улавливала наиболее актуальные направления государственной экономической политики. Одним из главных политико-экономических трендов последних лет является «поворот на Восток», развитие и углубление делового сотрудничества России со странами АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). Понятно, что такое сотрудничество - это дорога с двусторонним движением, оно предполагает перемещение товаров, услуг и капиталов в обоих направлениях, что называется, на встречных курсах.  

Основное место в деловом взаимодействии Инвестиционной России со странами АСЕАН занимают вопросы развития туризма, включая девелопмент курортов, а также привлечения инвестиций в различные проекты в сельском хозяйстве, энергетике, инфраструктуре и т.д.

Необходимо отметить, что прошедший 2016 год был особым. Он ознаменовал двадцатилетие сотрудничества РФ с организацией АСЕАН, которая объединяет 10 стран этого региона мира, совокупное население которых составляет 630 млн человек. В Ассоциацию входят султанат Бруней Даруссалам, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Мьянма (Бирма), Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Приуроченный к знаменательной дате, 19–20 мая в Сочи прошел третий юбилейный саммит Россия — АСЕАН, который стал крупнейшим международным событием на территории РФ в 2016 году. На саммите присутствовало высшее руководство каждой из десяти стран-участниц форума. Россию представлял президент страны Путин В.В., который в течение одного дня смог встретиться с руководителем каждой делегации, чаще всего первым лицом государства, и обсудить наиболее актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Саммит проходил под общим лозунгом «На пути к стратегическому партнерству ради общего блага».

Параллельно с саммитом в эти дни в Сочи прошел и деловой форум, который объединил экспертов и бизнесменов всех стран участниц.  Представитель «Инвестиционной России», Вице-президент Аркадий Амелин, участвовавший как в саммите, так и в форуме, провел серию деловых встреч с представителями бизнеса ряда стран АСЕАН, что вылилось в последующие деловые контакты в России и за рубежом, подписание договоров о взаимодействии, и дало старт сотрудничеству по ряду совместных проектов.

В настоящий момент Инвестиционная Россия активно сотрудничает с  Индонезией, Камбоджей, Филиппинами, устанавливает деловое партнерство с Сингапуром, Лаосом, Мьянмой и другими странами региона.