Аркадий Амелин на форуме в Рязани

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Аркадий Амелин принял участие в II Деловом форуме «Дни международного бизнеса в Рязанской области», который проходил 15 - 17 августа 2019 г.

Мероприятие состоялось по инициативе и под патронажем Правительства Рязанской области в рамках II международного Форума древних городов (14-18 августа), возраст которых превышает 500 лет. Торжественное открытие прошло на центральной площадке города с участием представителей Администрации г. Рязани и области, различных министерств и ведомств РФ, деловых ассоциаций, СМИ, творческих коллективов, а также бизнесменов, горожан и гостей города. В программе форума были представлены такие направления как образование, экология, архитектура, история, урбанистика, искусство, гастрономия, туризм и бизнес. Мероприятие проходило с небывалым размахом.

II Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области» открыл своим выступлением на пленарной сессии губернатор Рязанской области Николай Любимов. Далее слово было предоставлено членам руководящих органов ТПП РФ, ВЭБ.РФ, РЭЦ, послам ряда государств.

Основная задача делового форума — укрепить двустороннее взаимодействие в торгово-экономической сфере и увеличить объемы поставок экспортной продукции рязанских предприятий на зарубежные рынки.  В этом году его посетили больше 300 представителей власти, бизнеса и экспортеров из России и компаний-байеров из 22 зарубежных стран, представляющих разные континенты, в том числе и Евразию. Ключевым событием форума стала международная биржа контактов: было организовано более 400 встреч «лицом к лицу». По итогам одной из встреч рязанская фирма «Экорост» договорилась о запуске мини-завода по производству органических удобрений без применения химии в сербском городе Чачак. 

Аркадий Амелин проявил активность уже на этапе подготовки форума, организовав участие в мероприятии делегаций из ряда африканских стран. Далее вице-президент Инвестиционной России выступил модератором двух семинаров и панельной дискуссии, посвященной особенностям экспорта в страны Азии и Ближнего Востока. Наряду с российскими экспертами там выступили директор Международного Конгресса промышленников и предпринимателей в Индии Алок Кумар, директор Департамента международных отношений Торгово-промышленной палаты Вьетнама Mr. Nguyen Van Tuan и директор иракской компании ALDAN Company For General Trading Дана Мухаммед Амин.

Работу «Дни международного бизнеса...» признали успешной. Рязанский Центр поддержки экспорта по итогам форума подписал три соглашения о сотрудничестве с председателем Ассоциации бизнесменов западной Сербии Моравского региона Слободаном Якшичем и представителем Торгово-промышленной палаты БРИКС и Торгово-промышленной палаты Millennial India International Алоком Кумаром. Кроме того, было анонсировано подписание соглашения с Ассоциацией экспортеров Нигерии.

Надо сказать, что представители Африки проявили на форуме крайне высокую активность. Аркадий Амелин провел ряд перспективных встреч с представителями "черного" континента. Особенно запомнились переговоры с бизнесменами из Гамбии, Нигерии, и Сенегала, которые дают надежду на возможность установления долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества. Отрадно, что в последнее время можно отметить заметное повышение интереса к Африке, как к деловому партнеру. Континент исключительно богат природными ископаемыми. Африка является одним из главных поставщиков руд черных и цветных металлов для мировой металлургической промышленности. Кроме того, здесь есть залежи урановых руд, графита, месторождения нефти и природного газа. Однако главным сокровищем Африки являются залежи золота и ювелирных алмазов. Тяжеловесы российского бизнеса уже давно обосновались тут. Приходит пора и для проникновения отечественного малого и среднего предпринимательства на "черный" континент.

Об укреплении сотрудничества свидетельствует предстоящее проведение Саммита и Экономического форума «Россия – Африка», которые состоятся 23–24 октября 2019 года в г. Сочи. Руководители более 40 государств континента уже подтвердили свое участие. Инвестиционная Россия планирует внести свой посильный вклад в организацию и проведение резонансного форума.