Вице-президент Инвестиционной России Дмитрий Веселов принял участие в Российско-германских экономических беседах

Вице-президент Инвестиционной России Дмитрий Веселов принял участие в Российско-германских экономических беседах с участием президента РСПП А. Шохина, премьер-министра Нижней Саксонии Ш. Вайля и бывшего федерального канцлера Германии Г. Шредера. 

Организатором мероприятия выступил Почетный консул РФ в Нижней Саксонии Хайно Визе. 

С российской стороны в конференции приняли участие - первый заместить Министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов, торговый представитель РФ в Германии Андрей Соболев. Регионы были представлены делегацией из Перми, во главе с губернатором Максимом Решетниковым, также присутствовали представители РЖД, ВТБ и других крупных российских компаний.

Большое внимание было уделено теме экологии и устойчивого развития двух стран и обсуждались пути улучшения экономических отношений между Нижней Саксонией и Россией.
Германские коллеги готовы инвестировать в Россию и помогать создавать в России индустрию 4.0.

А том, что это такое и как немецкие компании внедряют это у себя очень наглядно и понятно рассказал Эдвин Айхлер- председатель наблюдательного совета  SMS Group. Компания является одной из ведущих по внедрению таких инноваций как машинное обучение, искусственный интеллект, дополненная реальность и моделирование.
И у них создан инвестиционный фонд, инвестирующий в такие технологии. 

Очень порадовало то, что со стороны Германии выступали как представители бизнеса, так и власти. 

А именно:

-Фолькер Мюллер, директор Экономического Союза Нижней Саксонии

-Манфред Грундке, управляющий партнер KNAUF Gips KG

-Маттиас Шепп, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты

-Олаф Лис, министр экологии, энергетики и строительства Нижней Саксонии и тд.

Несколько ключевых выводов по итогу мероприятия можно сформулировать следующим образом. 

Инвестиции в регионы привлекать должны лично Губернаторы и первые лица Правительства. Так как им отвечать перед инвесторами, то задача коммуникации и презентаций лежит на них в первую очередь. 

Рассчитывать на то, что кто-то привлечет инвестора в регион, тем более иностранного, не стоит. Это очень сложный и затратный процесс, однако такие организации как «Инвестиционная Россия», могут помочь создать правильную возможность для презентации проектов региона и выступить площадкой для коммуникаций между властью региона и иностранными партнерами и инвесторами.

Новая технологическая революция уже наступила, и нам нужно в кратчайшие сроки сконцентрировать ресурсы и обеспечить России новый технологический прорыв и лидерство в передовых отраслях, иначе мы рискуем безнадежно отстать от развитых стран.

Необходимо выстраивать правильную коммуникацию с иностранными партнерами, несмотря на политический контекст, делать это мягко, респектабельно и использовать неформальные каналы коммуникации.

«Инвестиционная Россия» будет всячески способствовать такой коммуникации между Россией и Нижней Саксонией.