Аркадий Амелин принял участие в VIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2021»

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Аркадий Амелин выступил модератором панельной дискуссии «Влияние климатической повестки на технологическую трансформацию России» на VIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2021», который проходил в Новосибирске с 25 по 27 августа.

Форум явился знаковым событием, вызвавшим большой интерес. По словам заместителя Губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, более 77 тысяч онлайн- и более 3 тысяч оффлайн-участников посетили площадки мероприятия, в рамках которого прошло много интересных дискуссий и обсуждений. Высокий статус форума был подтвержден участием федеральных руководителей. Так, в его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и первый заместитель Председателя Госдумы РФ Александр Жуков.

Тематику форума «Технопром» задал Год науки и технологий в России, которым объявлен 2021 год. Дмитрий Чернышенко на пленарном заседании отметил, что более 1 триллиона руб. выделено из госбюджета на развитие науки в России, а цель «Технопрома» — изменить современную науку, используя все возможности цифровой трансформации, сделать более конкретным процесс целеполагания.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что стране требуются системные научные исследования, сфокусированные на климатической повестке, а также поведал о запуске нового проекта — карбоновых полигонов. Это уникальные территории, на которых будет производиться формирование научных основ мониторинга парниковых газов.

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев подчеркнул, что именно «зеленая экономика» стала ключевой темой форума.

Абсолютно созвучной основной тональности «Технопрома» оказалась панельная дискуссия, модератором которой выступил представитель Инвестиционной России Аркадий Амелин. Свое мнение о влияние климатической повестки на технологическую трансформацию России на его сессии высказали авторитетные спикеры, представляющие структуры, которые являются безоговорочными лидерами по внедрению передовых зеленых технологий в российской экономике – Росатом, Роснано, Ростех. Финансовые вопросы, связанные с продвижением экологической повестки, раскрыли представители российской банковской отрасли, такие как ВЭБ.РФ и «НОВИКОМБАНК». В работе панельной дискуссии также приняли участие он-лайн и зарубежные эксперты, среди которых бывший министр энергетики Швеции, а ныне преуспевающий бизнесмен, и инвестиционный банкир из Канады, который недавно успешно закрыл «зеленую» сделку на 350 млн. долларов США.

Участники панельной дискуссии были едины в одном – вопросы экологии в ближайшее время кардинальным образом изменят лицо не только российской, но и всей мировой экономики. Для недопущения негативных климатических изменений должны объединиться все народы земли невзирая на политические разногласия.

Благоприятную возможность «сверить часы» и согласовать позиции заинтересованных сторон в этом вопросе предоставляет Конференция ООН по изменению климата - 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-26 РКИК ООН) – которая состоится 1–12 ноября 2021 года в Шотландском конгресс-центре в британском Глазго. Ожидается, что в работе форума примут участие лидеры 126 государств, включая 95-ти летнюю королеву Великобритании Елизавету II и президента США Джо Байдена. Среди других известных визитеров называют Папу Римского Франциска и экоактивистку Грету Тунберг А всего для участия в работе конференции в Глазго приедет около 20 тыс. человек. Президент России Владимир Путин тоже получил приглашение прибыть на форум, но решение пока не принято.

В ходе саммита планируется принять ряд документов по вопросам снижения парниковых выбросов и достижения углеродной нейтральности.