Форум ШОС в Москве

Представитель Общероссийской общественной организации "Инвестиционная Россия" Аркадий Амелин выступил на VIII ежегодном Международном деловом Форуме "Московский бизнес диалог Шанхайской Организации Сотрудничества", который 27.11.19 года прошел в Москве в гостинице "Рэдиссон Коллекшен, Москва" (Украина). Форум был организован Секретариатом Делового Совета ШОС при поддержке МИД РФ. Инвестиционная Россия выступила в качестве организатора и партнера мероприятия.

Форум был призван содействовать развитию многосторонних бизнес-контактов и коммуникаций, расширению делового взаимодействия, а также стимулированию процесса формирования благоприятных условия для реализации совместных проектов  предпринимателями стран членов ШОС. Организаторы сумели инициировать открытое обсуждение наиболее злободневных вопросов сотрудничества между представителями бизнес кругов стран-наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС, которая на сегодняшний день объединяет Россию, Китай, Индию, Пакистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Иран, Монголию, Афганистан, Беларусь, Турцию,  Шри-Ланку, Армению, Азербайджан, Камбоджу и Непал.

Аркадий Амелин выступил на Пленарном заседании "Национальные экономические стратегии стран-членов ШОС, межрегиональное сотрудничество: проблемы и перспективы", в котором также приняли участие ряд послов стран-членов ШОС, Представители правительства Москвы и Совета Федерации РФ. Тема его выступления: "Роль общественных организаций в развитии интеграционных процессов на пространстве Евразии". В своей речи Аркадий Амелин рассказал о работе Инвестиционной России, о проводимых мероприятиях, о той помощи, которую оказывает организация малому и среднему бизнесу в различных регионах России по выходу на международные рынки. Он также предложил участникам мероприятия ознакомиться с обширной базой инвестиционных проектов и сайтом организации. Выступление представителя Инвестиционной России было выслушано аудиторией с большим интересом и в перерыве между сессиями к Аркадию Амелину подошло несколько человек с вопросами о работе организации.

Во второй части Форума прошли круглые столы по различным направлениям сотрудничества, включая инвестиции в высокие технологии, международную электронную торговлю, логистику, здравоохранение, туризм, спортивное и гуманитарное сотрудничество.

По результатам прошедших обсуждений участниками делового Форума "Московский бизнес диалог Шанхайской Организации Сотрудничества" были выработаны предложения и рекомендации, которые организаторы мероприятия направили в адрес Секретариата ШОС.