Российско-Японский Деловой диалог

В Хабаровске 29 августа впервые прошел IV Российско-Японский Деловой диалог. Его организаторами выступили Министерство экономического развития России, Правительство Хабаровского края, Министерство экономики, торговли и промышленности Японии, а также Японская организация содействия развитию внешней торговли JETRO. Об этом сайту Хабаровска Khabara.Ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Участниками встречи стали более 130 бизнесменов и представителей власти из 11 регионов России и 7 префектур Японии. 18 японских малых и средних предприятий совместно с российскими компаниями участвовали в отраслевых круглых столах по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства, рыбопереработки и лесной промышленности.

Также в рамках Диалога прошли дискуссионные сессии, где представители правительств двух стран рассказали о своем опыте по поддержке малого бизнеса, создании электронных торговых площадок и сервисов для предпринимателей.

«Наша основная задача – содействовать тому, чтобы росла доля не сырьевого экспорта между малыми компаниями России и Японии, чтобы привлекались инвестиции. Также мы помогаем российским малым и средним предприятиям встроиться в производственные цепочки поставщиков крупных японских корпораций. Мы должны совместно формировать повестку международного сотрудничества и создавать благоприятную среду для реализации проектов в обеих странах», — подчеркнул директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин.

«Мы считаем, что у Дальнего Востока огромный потенциал, и большой интерес со стороны японского бизнеса – тому подтверждение. В Хабаровском крае уже есть совместные реализованные проекты. Мы рассчитываем, что сотрудничество будет только расширяться, в том числе и благодаря созданию привлекательных форматов для бизнеса, таких как ТОСЭР», — отметил заместитель директора Агентства малого и среднего предпринимательства Министерства экономики, торговли и промышленности Японии Еичи Кимура.

Хабаровское отделение «Инвестиционной России» приняло участие в Диалоге и договорились с Хамано Митихиро, директором АНО «Японского центра по развитию торгово-экономических связей» сотрудничать в сфере инвестиционных проектов.

Напомним, что деловой Диалог проводится на основе подписанного в 2013 году Меморандума о сотрудничестве в сфере малого и среднего предпринимательства между Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики, торговли и промышленности Японии. Первый Диалог прошел в Токио в марте 2014 года, второй — в декабре 2014 года в Ульяновске, в прошлом году российскую делегацию принимали в Токио.