Об итогах заседания Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

Вчера в администрации состоялось очередное заседание Общественного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории Рязанского района.

В работе Совета приняли участие председатель регионального отделения в Рязанской области Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Россия Денис Гудков, главный специалист департамента управления проектами АО «Корпорация развития Рязанской области» Владимир Лаврухин, руководитель аналитического отдела ФПК «Инвест» Сергей Гаврюнин, директор по развитию ООО «Агропромышленная группа «Молочный продукт» Виктория Рыжкова, директор по производству ООО «Листерра» Виктор Варагин, директор ООО «Производственно-коммерческая фирма «Орбита» Алексей Анисимов, руководители структурных подразделений районной администрации.

На заседании были рассмотрены вопросы по реализации четырёх инвестиционных проектов на территории Рязанского района.

Сергей Гаврюнин доложил о ходе реализации инвестиционного проекта по развитию мясного животноводства в ЗАО «Заборье». Данное предприятие является одним из инвестиционных проектов холдинга ФПК «Инвест». В данное время подготовка фермы для приёма крупного рогатого скота завершена на 70%, идёт процесс закупки двухмесячных телят для их последующей откормки. Закуплено 103 телёнка, до конца года планируется увеличение количества телят до 1 000 голов. Проект движется в рамках сроков и параметров в соответствии с паспортом инвестиционного проекта.

Виктория Рыжкова сообщила, что к этому дню инвестиционный проект по строительству мегафермы на 2400 коров находится на стадии проектирования. В связи с тем, что на ранее запланированной площадке в деревне Мельгуново проходит путепровод, строительство перенесено на площадку недалеко от села Екимовка. Мегаферма будет развиваться на базе действующего АО «Рассвет», где уже имеется мегаферма на 2 000 голов. Планируемый объём инвестиций составит 2100 млн. рублей. Ожидается создание дополнительных 125 рабочих мест. Начало реализации проекта планируется на 2 квартал 2018 года.

О реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по производству и фасовке средств защиты растений производительностью 3 000 тонн/год с административно-бытовым корпусом» в посёлке Денежниково рассказал Виктор Варагин. В данное время строится первая очередь завода жидких средств для защиты растений. На первом этапе строительства построен корпус, ведутся отделочные работы, установка и наладка оборудования. В 2017 году капиталовложения составили 140,0 млн. рублей. В 2018 году вложения планируются в сумме около 200,0 млн. рублей. Ввод в эксплуатацию первого корпуса планируется в 2018 году, в этом же году планируется выпуск пробной продукции. На 2019 год намечено строительство второго корпуса по производству жидких средств для защиты растений. Общий объём капиталовложений составит около 2,0 млрд. рублей.

Алексей Анисимов рассказал об инвестиционном проекте по строительству завода по производству медицинского препарата «Локус» в селе Дашки-2. В частности он сообщил, что на текущий момент документы по инвестиционному проекту находятся на рассмотрении в Правительстве Рязанской области с целью присвоения ему статуса приоритетного проекта. Объём инвестиционных предполагается в сумме 1 430 млн. рублей. Начало строительства намечено на 2 квартал 2018 года, запуск завода – на 4 квартал 2019 года. Будет создано 220 рабочих мест. 60% продукции планируется производить на экспорт.

По результатам обсуждения заместитель главы администрации Людмила Беловодская поставила перед руководителями структурных подразделений администрации задачи для решения обозначенных на заседании вопросов.