Заседание Комитета Московской Торгово-Промышленной Палаты

Член Высшего совета "Инвестиционной России" управляющий партнёр юридического бюро "Палюлин и партнеры" Антон Палюлин принял участие в Открытом заседании Комитета Московской Торгово-Промышленной Палаты (МТПП) по вопросам разрешения долговых споров и укрепления платёжной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности на тему: "Подведение итогов 2018 г. Планы на 2019 г.", которое состоялось  4 декабря 2018.

Председатель Комитета Московский Олег Евгеньевич отметил тенденции к укреплению межрегионального сотрудничества. В этом году в МТПП был поставлен вопрос о формировании комитета по взаимодействию с землячествами, подписан меморандум о сотрудничестве с ТПП Казахстана.

Платёжная дисциплина бизнеса, по словам руководителя направления "Мониторинг платежей" группы "Интерфакс" Морсина Алексея Владимировича, "топчется на месте". Мелкий бизнес сильно страдает от неплатежей контрагентов. Уровень неплатежей растёт, при этом он ещё не достиг уровня 2015 года. В Европе лидером неплатежей является Португалия, а самым дисциплинированным с точки зрения платежей являются Нидерланды, сменившие на этом посту Германию. При планировании инвестиций, в том числе международных, следует учитывать общее ухудшение платежеспособности.

Кризис неплатежей вызывает толерантность к задержке платежей, что также отрицательно сказывается на платёжной дисциплине в целом. 

Укрепить платежеспособность компании возможно при помощи постоянной работы с дебиторской задолженностью, чтобы не допустить нехватку оборотных средств.

Отдельно отмечалось, что взыскание долгов через банкротство стремится к нулю, в связи с чем правовая охрана инвестиций приобретает особую значимость. Экспертный совет "Инвестиционной России" поможет снизить инвестиционные риски ещё на этапе вложений.