Председатель регионального отделения «Инвестиционной России» Денис Гудков принял участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата

В четверг, 14 ноября, под председательством заместителя главы администрации по экономике и финансам Людмилы Беловодской, состоялось заседание общественного Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории Рязанского района.

В работе общественного Совета приняли участие: инвестор – директор ООО «Обломов» Ирина Дергачева, а также члены Совета – заместитель главы администрации по сельскому хозяйству и инвестиционной политике Владимир Кошенков, председатель регионального отделения в Рязанской области Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Денис Гудков, индивидуальный предприниматель Евгений Бочаров и другие.

На заседании были рассмотрены такие вопросы, как реализации инвестиционного проекта по строительству складского комплекса в д. Турлатово, а также территориального агро-логистического комплекса (ТАЛК) вбили с. Александрово, который включает в себя:

  1. Современный холодильный терминал на 50 000 паллета мест;
  2. Тепличный комплекс для выращивания эко-овощей и зелени;
  3. Офисно-гостиничный корпус;
  4. Контейнерная площадка с двумя козловыми кранами;
  5. Автозаправочная станция;
  6. Складской комплекс общего назначения 40 000 паллета мест;
  7. ДОК (производство паллетов);
  8. Оптово-розничная база;
  9. Охраняемая стоянка для большегрузного транспорта;
  10. Более 850 новых рабочих мест.

Кроме этого со складами будут располагаться: стояночные места для автотранспорта с таможенным грузом и разгруженного автотранспорта, ремонтная база для большегрузных автомобилей, различные зоны кемпинга, кафе-столовая на 200 посадочных мест, объекты досмотра автомобилей, лаборатории, медицинский диагностический пункт.

Строительство начнется на имеющийся земле (20 га отведен под ТАЛК и 33 га под тепличный комплекс), расположенной на федеральной трассе М5 (идеальное расположение на федеральной трассе, легко решает транспортную логистику), в 4,2 км от г. Рязань.

Проект является приоритетным для экономики Рязанской области, так как в г. Рязани катастрофически не хватает места для хранения производимой и привозной продукции. Клиенты на холодильное хранение и шоковой заморозки стоят в очередях на имеющиеся в городе площади, а они очень малы. Проект оценивается в 110 млн. долларов США.

В ходе обсуждения Гудковым Д.С. было доведено до членов совета о том, что при содействии регионального отделения ООО «Инвестиционная Россия» достигнуто соглашение с немецкой компанией Fliegl Agrartechnik GmbH о реализации на территории Рязанского района инвестиционного проекта.

Немецкая фирма Fliel Agrartechnik GmbH построит под Рязанью завод по производству сельхозтехники. На первом этапе в него инвестируют 300 млн. рублей. Торгово-сервисный и производственный комплекс по выпуску прицепного оборудования в Рязанском районе станет первой в России площадкой FlieglAgrartechnikGmbH. Эта компания считается крупным европейским производителем транспортной техники и оборудования для сельского хозяйства.

Глава Рязанской области Николай Любимов заявил, что проект будет особенно значимым из-за создания регионе агробиотехнопарка федерального уровня. Он пообещал инвесторам «всестороннюю поддержку с самого раннего этапа».

«Это очень важный проект для Рязанской области, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество, — сказал губернатор. — Наша цель: привлечь в регион лучших инвесторов, и мы готовы предложить вам наиболее комфортные условия. Область меняется, развивается, и мы ищем профессиональных партнеров».

Как уточнил, гендиректор Fliegl Agrartechnik GmbH Йозеф Флигль, новое производство должно сотрудничать с профильными промышленными предприятиями области.

Также участники совещания обсудили перспективное развитие программы культурно-исторического развития Рязанской области, в части инвестиционных проектов, расположенных на территории Рязанского района.