Инвестиционная Россия приняла участие в Общественных слушаниях в Общественной палате РФ

«Финансирование реального сектора экономики — мировые практики формирования новых инструментов повышения эффективности функционирования национальных финансовых систем»

Организаторы — Комиссия ОП РФ по развитию малого и среднего бизнеса РФ, Клуб проектного процесса, Клуб православных предпринимателей.

Одним из ключевых вопросов сохранения экономической самостоятельности России и развития отечественного производства в условиях резко возросших внешних неопределенностей и рисков является вопрос более справедливого, по мнению общества, функционирования финансовой системы.

В связи с этим организаторы слушаний считают, что необходимы дополнительные инструменты доступа малых и средних предприятий к дешевым и длинным финансовым ресурсам по аналогии с существующими мировыми практиками.

Модератором выступил член Комиссии Общественной палаты РФ по развитию малого и среднего бизнеса Ермаков Виктор Петрович, который поддержал Проект создания ЭФС. 

Основными содокладчиками выступили Д.В.Любомудров, который представлял Проект ЭФС, и академик РАН С.Ю.Глазьев, который поддержал целесообразность создания ЭФС. Все выступающие - представители банковских ассоциаций, Финансового Университета при Правительстве РФ, ассоциаций бизнеса, депутаты Госдумы РФ, также поддержали своевременность и разумность Проекта ЭФС, призвали предпринимателей объединиться и вместе с инициаторами Проекта создать ЭФС в качестве пилотного финансового механизма для поддержки финансирования проектов развития предприятий реального сектора страны. Подробности выступлений - в Пост релизе на сайте Общественной палаты РФ: https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/38719

На мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:

•   Какие дополнительные финансовые инструменты нужны России?
•   Финансирование реального сектора экономики: возможные источники и механизмы контроля.
•   Причины банкротства универсальных банков. Вопросы специализации банков и разделения рисков.
•   Создание территорий доверия как механизма противодействия негативным явлениям в бизнесе (воровство, обман, коррупция). Этическая финансовая система.
•   Нужна ли особая поддержка финансирования малого и среднего бизнеса?