Вице-президент «Инвестиционной России» Аркадий Амелин принял участие в организации международного форума МБФН и выступил модератором конференции по инвестициям в туризм

В преддверии Всемирного юбилейного 70-го конгресса FIABCI - WORLD, который состоится в России в 2019 году, в Москве прошел Международный бизнес-форум недвижимости (МБФН) «Россия для инвесторов – инвесторы для России».

Авторитетная международная организация International Real Estate Federation (FIABCI) впервые выступила организатором в России инвестиционного форума такого масштаба. 

С 20 по 22 июня 2017 года при поддержке Минстроя РФ, Правительства Москвы, Государственной Думы ФС РФ, Банка России и Торгово-промышленной палаты РФ в ЦМТ РФ прошло мероприятие, в котором приняли участие  партнеры FIABCI из более чем 20 стран мира, представители иностранных посольств и торгово-промышленных палат, российские и зарубежные чиновники и предприниматели.

Программа МБФН была разделена на блоки, в которых рассматривались различные аспекты сотрудничества российского и иностранного бизнеса. В первую очередь участники смогли познакомиться с инструментами, необходимыми для успешной реализации инвестиционных проектов в сфере недвижимости.

На отдельной конференции обсуждались механизмы частного и государственного инвестирования, меры государственной поддержки инвестиционных проектов. Один из блоков МБФН был полностью посвящён региональным инвестициям. Главная тема обсуждения: что можно и нужно сделать, чтобы в сегодняшних условиях увеличить приток инвестиций в российские регионы. Приглашённые эксперты и сотрудники региональных Корпораций развития и Агентств по привлечению инвестиций обсудили существующие проблемы и поделились накопленным опытом.

Во второй день форума 21.06.17 г. модератором конференции «Туристические и рекреационные объекты: новый тренд рынка региональных инвестиций» выступил Вице-президент «Инвестиционной России» Аркадий Амелин.

Туристский рынок России уже сейчас формирует 3,4% ВВП страны и оказывает влияние на развитие 53 смежных отраслей, что открывает большие возможности для развития туризма как одного из ключевых драйверов экономического развития регионов. Последние несколько лет в стране наблюдается стабильный рост внутреннего туризма, который вырос более чем на 30%, давая средний ежегодный прирост за период 2015-2016 годов в районе 18%. Внутренний туристский поток по итогам 2016 года составил около 50 млн. человек. Все это сопровождается развитием туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации, строительством коллективных средств размещения, предприятий питания, объектов досуга, и сопутствующих сервисов, снабженных необходимой обеспечивающей инфраструктурой.

На конференции было рассказано предпринимателям о дальнейших перспективах развития туротрасли,  возможностях для отечественного бизнеса, которые она открывает, о преимуществах развития туристских объектов, а также о доступных в настоящий момент источниках финансирования таких объектов.

Модератору удалость сформировать очень авторитетный состав экспертов, которые выступили в качестве спикеров в панели. О ходе реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного  туризма  в РФ (2011-2018 годы) рассказал заместителя руководителя Федерального агентства по туризму РФ Николай Королев. Посол Индонезии в РФ Вахид Суприади поделился опытом своей страны в развитии туризма и сообщил о предстоящем Фестивале Индонезии, который пройдет в Москве в августе 2017 года. Вице-президент UNWTO (Всемирная туристская организация) Наталья Андронова рассказала о мерах предпринимаемых Россией для увеличения туристического потока и их потенциальном экономическом эффекте.

В работе конференции также приняли участие консультанты, руководители управления культуры и туризма ряда областей РФ, представители общественных организаций. Возможность выступить была также предоставлена советнику по экономическим вопросам Посольства ЦАР Жан-Жаку Мбокото и консулу Республики Судан Сами Абурджа Аладжеба.

В рамках Форума состоялось торжественная церемония награждения лауреатов Национального этапа конкурса реализованных проектов Prix D’Excellence, которые смогут продолжить свою борьбу за главный приз на мировом этапе конкурса.