Подписано соглашение о сотрудничестве с Институтом электрофизики

Председатель регионального отделения в Свердловской области Андрей Даниэли подписал соглашение о сотрудничестве с Институтом электрофизики Уральского отделения Российской академии наук.

Институт электрофизики был основан в ноябре 1986 года группой ученых, возглавляемых академиком Г. А. Месяцем, который приехал в г.Екатеринбург (ранее Свердловск) из г.Томска. Эта группа начала работы по мощной импульсной технике, новому направлению в физических исследованиях на Урале. Данное направление появилось впервые в Институте сильноточной электроники в Томске. Позже ряд ведущих ученых из других исследовательских институтов Москвы и других городов были приглашены работать в Институте. 

Коллектив Института в настоящее время включает в себя более 200 человек, в том числе 80 научных сотрудников. В Институте работают 2 действительных члена Российской академии наук, 4 члена-корреспондента РАН, 16 докторов наук и около 40 кандидатов наук. Они составляют хорошо организованный коллектив ученых, чьи работы получили известность среди физического сообщества в нашей стране и за рубежом. 

Основные научные направления работы Института:

  1. Методы генерации мощных потоков корпускулярного и электромагнитного излучения.
  2. Физика высоких плотностей энергии.
  3. Проблемы импульсной энергетики.
  4. Лазерная физика и нелинейная оптика.