Коллективные инвестиции в Российской Федерации: состояние и перспективы развития отрасли

Общероссийской общественной организацией «Инвестиционная Россия» систематически осуществляется изучение состояния дел в отрасли коллективных инвестиций в РФ и за её пределами; а также проводится взаимодействие с представителями российских и зарубежных фондов, брокерских и управляющих компаний, институциональными и частными инвесторами, аналитиками и трейдерами, а также другими организациями и лицами, имеющими отношение к упомянутой отрасли.

Актуальность указанной работы для становления РФ как страны с высоко развитой экономикой и финансовой системой, подтверждается также пристальным вниманием к сфере инвестиций вообще и коллективных в частности, со стороны Федеральных органов исполнительной и законодательной власти.

Так, по инициативе федеральных властей повсеместно разрабатываются и внедряются программы по улучшению инвестиционного климата; повышению инвестиционной привлекательности регионов; росту финансовой грамотности населения. Не так давно, с целью повышения привлекательности инвестиций в российские ценные бумаги, принят закон об ИИС (Индивидуальных инвестиционных счетах).

Под коллективными инвестициями в контексте данной статьи понимаются, прежде всего, различного рода закрытые, открытые, интервальные фонды, ETF и др., где денежными средствами инвесторов управляет команда лиц на этом специализирующихся (в ряде случаев одно лицо).

В ходе проведенных Общероссийской общественной организацией «Инвестиционная Россия» исследований получены данные, свидетельствующие о поистине громадном потенциале экономического развития, заложенном в сфере коллективных инвестиций в РФ. Так, по самым оптимистичным оценкам, количество граждан РФ использующих инструменты коллективных инвестиций не превышает 3 % от всего трудоспособного населения. В развитых странах в среднем около 50 – 70 % трудоспособного населения и пенсионеров пользуются такого рода финансовыми инструментами.

В лучшем случае, большинство граждан РФ используют для накопления и сбережения денежных средств, как и во времена СССР, банковские депозиты.
В чем причина такого состояния дел?

По мнению Сопредседателя Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия» Глеба Плетнева отсутствие интереса большинства населения России к коллективным инвестициям обусловлено, прежде всего, отсутствием стабильно привлекательных доходностей на промежутках времени сравнимых с теми же банковскими депозитами, то есть от 1 года и более. Что, в свою очередь, обусловлено отсутствием у российских управляющих коллективными инвестициями гибкого подхода, учитывающего мировые тенденции и процесс глобализации; а также их не желанием выдвигать инициативы, способствующие формирования такого подхода.

Конечно, финансовая грамотность большей части населения оставляет желать лучшего. Но, причина не желания населения повышать свою финансовую грамотность кроется, прежде всего, в отсутствии у людей веры в возможность таким образом улучшить свое материальное положение.

Говорить о полном отсутствии интереса граждан РФ к инвестициям вообще, по меньшей мере, не корректно. Тем, кто знаком с ситуацией на местах, хорошо известно, что таковой интерес присутствует.

Всем, например, хорошо известно, что достаточно обеспеченные граждане РФ, инвестировали и продолжают, в недвижимость на различных стадиях строительства, с целью получения дохода от последующей перепродажи данной недвижимости по более высокой цене после завершения строительства или на стадиях близких к завершению. Даже без проведения соответствующих статистических исследований, возможно, предположить, что о данном виде инвестирования известно, по меньшей мере, 90% трудоспособного населения РФ. Причиной такой известности данного рода инвестиций является не что иное, как стабильная привлекательная доходность на приемлемом промежутке времени. Причем, каких либо PR компаний по привлечению к данному виду инвестиций не проводилось и не проводится, столь широкую известность им принесло так называемое «сарафанное радио».

Кстати, строительство как жилых, так и коммерческих объектов недвижимости одна из тех сфер, где развитие именно коллективных инвестиций может принести наибольшую отдачу. Одним из несомненных плюсов развития коллективных инвестиций в сфере строительства является значительное расширение возможностей финансирования этого самого строительства за счет массового притока мелких инвесторов, не имевших ранее достаточного капитала для прямого инвестирования в недвижимость.

И теперь о грустном. В условиях сокращения ВВП РФ в этом году на порядка 2.7%, сложно получить привлекательную доходность от вложений в российские ценные бумаги, на что ориентированны большинство существующих инструментов коллективных инвестиций в России. К тому же, сосредоточенность исключительно на российских эмитентах не учитывает такого продолжающего набирать обороты явления, как глобализация.

К сожалению, богатая талантами в других сферах жизни российская земля, до сего дня не породила ни одного управляющего фондом коллективных инвестиций мало-мальски известного хотя бы на её территории, не говоря уже о за её пределами.

По мнению Инвестиционной России, для развития отрасли следует значительно расширить возможности коллективных инвестиций, прежде всего за счет создания новых инструментов учитывающих общемировые экономические тренды.

Также создать новые инструменты в экономических сферах РФ не охваченных, таких как, например малый бизнес, либо мало охваченных коллективными инвестициями, например строительство объектов недвижимости.

Со своей стороны, для выработки и осуществления, конкретных мер по развитию отрасли коллективных инвестиций направленных на укрепление экономики России в целом, Общероссийская общественная организация «Инвестиционная Россия» приглашает к диалогу и сотрудничеству все заинтересованные стороны.

В частности, Инвестиционная Россия как некоммерческая общественная организация призвана и имеет возможность выступать связующим звеном между бизнесом и властью, в том числе выступать с законодательными инициативами.