Представители «Инвестиционной России» приняли участие в оценке инновационных проектов

31 октября в столице Белоруссии Минске при поддержке Россотрудничества состоялась презентация инновационных проектов, разработанных в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года.

Было презентовано 10 проектов «первой очереди», которые уже воплощаются в жизнь. Они прошли экспертизу, были одобрены и получили поддержку государственных и частных инвесторов. В каждом из них авторство принадлежит научным и производственным коллективам из нескольких стран СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России.

Это проекты разной отраслевой направленности – от космических технологий до медицины. Белоруссия участвовала практически в каждом из них.

– Межгосударственная интеграция является одним из главных принципов поддержки проектов, - подчеркивает один из ведущих презентации, член группы российских экспертов, автор проекта-лауреата Национальной премии «Инновации в управлении» Дмитрий Сапегин. – Но в целом таких принципов и правил больше. Инновационный продукт должен быть «упакован» по всем мировым стандартам.

На презентации изобретателям, промышленникам и потенциальным инвесторам были представлены объемы и структура финансирования проектов, их приоритетной отраслевой направленности, сильных и слабых сторон, инвестиционной оценки.

Презентация прошла в рамках мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества стран СНГ, которая реализуется на территории государств постсоветского Содружества. В России заказчиком-координатором программы выступает Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Кроме уже одобренных проектов вниманию слушателей были представлены также и проекты «второй очереди», поддержка которых сейчас в стадии рассмотрения.