Аркадий Амелин выступил на Московском экономическом форуме

В Москве 23-24 марта 2016 года в «Ломоносовском  корпусе» МГУ  прошел четвертый Московский экономический форум (МЭФ).  Ключевая тема форума: «25 лет рыночных реформ в России и мире. Что дальше?». Представитель Инвестиционной России Аркадий Амелин выступил во второй день форума на Круглом столе «Состояние инвестиционного климата в регионах: проблемы и перспективы».

Московский экономический форум без сомнения является заметным явлением в экономической и политической жизни России. С момента основания в 2013 году МЭФ заявил себя как альтернативная площадка, где ведущие экономисты, бизнесмены, государственные деятели могут открыто высказать свое мнение о путях развития российской экономики, не всегда совпадающее с официальной или общепринятой парадигмой.

В разные годы спикерами форума становились выдающийся политический деятель Евгений Примаков, видный американский экономист, писатель и политолог  Уильям Энгдаль, лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алфёров, американский социолог-неомарксист Иммануил Валлерстайн, политик Владимир Жириновский, экономисты Михаил Делягин и Сергей Глазьев и другие известные персоны. В этом году МЭФ почтил  своим присутствием Доминик Стросс Кан, директор-распорядитель Международного Валютного Фонда с 2007 по 2011 год.

На форуме можно часто услышать точку зрения, что действующая в России ультралиберальная политика не оправдала себя. Итоги 25 лет рыночных реформ в стране неутешительны: промышленное производство заметно сократилось.  Однако, несмотря на то, что неолиберализм оказался дискредитирован, он продолжает доминировать в экономической политике, в сфере культуры и образования, и это является тормозом для дальнейшего развития России, обладающей огромным потенциалом. К необходимости ухода от тоталитарного рынка, расширения общественного регулирования добавляется тезис о запросе на развитие несырьевого сектора. На МЭФ была отмечена и другая злободневная тема - язык экономических санкций, конфронтации и угроз не выгоден деловому сообществу и обычным людям ни на Востоке, ни на Западе.

Выступивший на Круглом столе «Состояние инвестиционного климата в регионах: проблемы и перспективы» вице-президент Инвестиционной России Аркадий Амелин на примере туризма рассказал о мерах, предпринимаемых российским государством для улучшения инвестиционной привлекательности российских районов и областей.

В рамках реализации Федеральным агентством по туризму (Ростуризм)  Федеральной целевой программы  "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" были достигнуты значительные успехи в развитии туристско-рекреационного  комплекса страны. За время действия программы было профинансировано более 150 объектов обеспечивающей инфраструктуры в 36 туристско-рекреационных и автотуристских кластерах в 26 регионах РФ. Программы реализуется на основе применения механизмов государственно-частного партнерства, что позволило на 17,8 млрд. руб. бюджетных средств привлечь в проекты свыше 51 млрд. руб. внебюджетных. ФЦП Ростуризма является одним из немногих примеров эффективного использования государственных средств и создания необходимых предпосылок формирования благоприятного инвестиционного климата в регионах.

Выступление представителя Инвестиционной России Амелина А.В. было тепло встречено участниками круглого стола.