«Инвестиционная привлекательность региона налицо»

Руководитель Нижегородского отделения «Инвестиционной России» Игорь Артемов в интервью порталу Модернизируй РФ и проанализировал, насколько благоприятен регион с точки зрения инвестиций.

— Добрый день, Игорь Юрьевич. Для представителей инвестиционных рынков очень важно обладать четкой и объективной информацией о содержании и наполнении инвестиционных рынков на различных территориях. Сегодня мы хотели побеседовать на тему инвестиционной привлекательности Нижегородской области. Как вы можете ее охарактеризовать?

 Добрый день, Альберт. Полностью с вами согласен. К сожалению, сегодня достаточно трудно найти емкую и конкретную информацию на тему инвестиционных проектов по различным территориям. По сути именно формированием и анализом информационных блоков относительно рынка инвестиций Нижегородской области мы занимаемся.

Тема, которую вы затронули, достаточно обширна, поэтому целесообразно было бы ее конкретизировать. Однако отвечу на ваш вопрос и скажу, что привлекательность инвестиций в Нижегородскую область объективна по ряду ключевых обстоятельств.

Во-первых, Нижегородская область представляет собой сформированный крупный административный центр Приволжского федерального округа, который как экономическая артерия отечественных бизнес-структур питает регионы округа и порой успешно выходит за его пределы.

Во-вторых, Нижегородская область — это серьезная географическая агломерация по экономическому признаку. Подобное скопление помимо субъектов федерального значения характерна очень немногим регионам Европейской части России, таким как Казань и Волгоград. Другие же подобные субъекты Российской Федерации, такие как Тюменская, Новосибирская области, Хабаровский край и другие территории восточной части России представляют собой достаточно удаленные регионы, поэтому постараюсь воздерживаться от явных корреляций с ними.

В-третьих, Нижегородская область обладает поистине уникальным экономико-правовым потенциалом, руководство области периодически вводит интересные инвестиционные проекты, которые имеют муниципальную и федеральную поддержку. Поверьте, не каждый регион может похвастаться подобным лояльным и даже порой агрессивным подходом в области развития внутреннего рынка.

— Как вы полагаете, почему такой благоприятный климат сложился именно в Нижегородской области?

— Полагаю, для вас и наших партнеров не является секретом открытость муниципалитета для решения действительно инновационных задач, которые направлены на расширение и улучшение инвестиционной и экономической инфраструктуры региона. Нам же остается только порадоваться дальновидности руководителей муниципалитета, которые видят в экономической стабильности и плотности региона успех своей управленческой деятельности. Подобная ситуация мною обнаружена пожалуй только в Орловской области, где губернское правительство так же как и в Нижегородской области обладает здоровым видением развития экономической инфраструктуры на местах.

Инвестиционная привлекательность региона налицо, так как наш диалог с аппаратами муниципалитета строится на паритетных основах. В Нижегородской области, как правило, есть некоторая диспозитивность взаимоотношений бизнеса и региона.

— Игорь Юрьевич, как вы полагаете, регион привлекателен только местным деловым кругам или нет?

Было бы серьезной ошибкой считать, что Нижегородский регион лишь для нижегородского бизнеса. Не сторонник рассуждать на основе собственных мироощущений. Давайте обратимся к статистике. Сегодня рынок инвестиций на  72,5% активен благодаря партнерам из регионов и из-за рубежа. Как ни крути это достаточно интересная практика, и она очень серьезно заставляет задуматься. Деловые люди не склонны делать венчурные инвестиции в сомнительные проекты. Таким образом, данная положительная статистика говорит уже о многом с точки зрения привлекательности и эффективности рынков инвестиций.